Пять вещей, которые мешают сбросить вес!

11 марта 2018

Как же это несправедливо! Ешь здоровую пищу или даже соблюдаешь какую-нибудь правильную диету. Занимаешься спортом. Вроде бы лишние килограммы должны таять на глазах. Ан нет, они остаются с тобой. А если и уходят, то мучительно медленно и возвращаются при первой же возможности.

Как с этим жить? Можно горестно сетовать на генетику, рассуждать о медленном метаболизме и завидовать тем, кто "строен от природы". Можно ужесточить диету, увеличить физические нагрузки и ждать, пока количество перейдёт в качество. Но лучше поработать с факторами, препятствующими снижению веса, которые наверняка присутствуют в вашей жизни.

Недосыпание. Вот он — худший и коварнейший враг современного человека. Поддаваясь ему, мы медленно, но верно разрушаем собственный организм. Если вы пытаетесь жить так, будто ночь дана нам не для сна, вероятность возникновения проблем с весом очень велика. Доказано, что гормон сна мелатонин влияет на метаболизм. С возрастом выработка этого гормона постепенно сокращается, это почти неизбежно. Однако при соблюдении режима снижение может быть очень медленным. Бодрствуя по ночам, вы усугубляете ситуацию. Меньше мелатонина — больше лишнего веса.

Нехватка кислорода. Обычно никто не связывает ваши лишние килограммы и плохо проветриваемые помещения, в которых вы проводите большую часть дня. Однако связь определённо есть. Особенно, если ваша работа сопряжена с постоянной интеллектуальной активностью. Мозг, недополучающий кислород, переходить в "щадящий режим". Выражается это в первую очередь в замедлении мыслительной деятельности. Не замечали, что просидев день взаперти, начинаете хуже соображать? Организм тут же подсказывает самый простой способ стимулирования работы мозга: глюкоза. Хочется сладенького или просто вкусненького, но в любом случае речь идёт о быстрых углеводах. Некоторая часть съеденного тратится на активизацию мышления, остальное превращается в жир. Вряд ли у вас будет возможность "отработать" быстрые углеводы в середине дня, если вы работаете в офисе.

Стресс. Природные защитные алгоритмы нашего тела предполагают, что при определённых обстоятельствах оно должно переходить в аварийный режим. Гормон стресса — кортизол — фактически передаёт организму сигнал опасности. Скорость расходования питательных веществ при этом замедляется. Всё логично: если настали трудные времена, ресурсы нужно экономить. Не объяснишь же собственному телу, что ресурс, который у вас сейчас в дефиците, — это время, оставшееся до сдачи проекта, а вовсе не калории.

Нарушение работы щитовидной железы. Заболевания щитовидки у женщин встречаются приблизительно в двадцать раз чаще, чем у мужчин. От функционирования этой железы зависит соотношение в организме двух важных гормонов — Т3 и Т4. Один вырабатывается из другого, и оба влияют на метаболизм, правда, по разному. Нарушение баланса их соотношения может привести к ожирению. Замечали, что после некоторых "голодных" диет женщины сначала теряют вес, а потом резко набирают больше, чем сбросили? Это происходит потому, что при недоедании в организме существенно снижается выработка Т3.

Нехватка витамина D. Собственно, вещество, которое принято называть витамином D, на самом деле ПРО-гормон. Вырабатывается он в основном в кожных покровах под воздействием солнечных лучей. С пищей тоже поступает, но в гораздо меньших количествах. В организме человека этот ПРО-гормон преобразуется в кальцитриол, он активирует выработку белков, ферментов, участвующих в распределении в организме фосфора и кальция. У клеток головного мозга, контролирующих обмен веществ и отвечающих за возникновение ощущения сытости, есть рецепторы этого вещества. Снижение его содержания в организме приводит к тому, что вам не поступают сигналы "сытости" и вы переедаете, даже не замечая этого.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше