Работа в огороде и в саду улучшает психическое здоровье

28 мая 2019

Постоянный контакт с растительностью при садоводстве и огородничестве вкупе с физической активностью улучшают психическое здоровье человека

В том, что садоводство и огородничество улучшают состояние психики и помогают справляться с депрессивными и тревожными расстройствами, удостоверились ученые из Калифорнийского университета. На официальном сайте учреждения была опубликована статья с отчетом об их наблюдениях.

Отмечается, что влияние работ в саду и в огороде начали исследователи начали изучать в 2014 года. Ими проводился эксперимент с участием 25 пациентов психиатрических больниц, имевших серьезные депрессивные и тревожные расстройства. Добровольцев просили принимать участие в выборе цветов и дальнейшей посадке их на грядках. Раз в неделю пациенты вместе с медиками выходили в сад и работали там – копали и рыхлили землю, сажали, поливали и собирали травы и цветы.

В результате ученые констатировали, что работа в саду и в огороде действует как эффективная психотерапия. По их словам, участниками эксперимента тяжело больные люди, которые обычно чувствуют себя изолированными и отчужденными. Но занимаясь садоводством и огородничеством, они преображались. Специалисты высказались об «огромном влиянии» таких занятий на психическое здоровье.

«В подавляющем большинстве занимавшиеся садоводством люди сообщали об улучшении мотивации, переосмыслении происходящего в позитивном ключе, наслаждении природой», - сообщили авторы проекта о наблюдаемом эффекте.

Комментируя полученные данные, профессор Тим Ланг отметил, что они стали очередным подтверждением того факта, что постоянные контакты с растениями и животными улучшают физическое и психическое состояние человека.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше