14 ноября 2015
Люди, работающие посменно, больше склонны к развитию ожирения, диабета и проблем со сном – такое заключение сделали ученые университета Висконсина.
В своем исследовании эксперты использовали данные о здоровье людей из домашних и стационарных бесед с врачами с 2008 по 2012 год. Всего в эксперименте участвовало более 1,5 тыс. пациентов. У лиц, работающих посменно, превышение нормальной массы тела составило 47,9%, тогда как у других работников – 34,7% от общего количества осмотренных.Помимо того, работающие посменно, имели больше проблем, связанных с бессонницей (23,6% против 16,3%) и недосыпанием (53% против 42,9%). Эксперты полагают, что в таких случаях проблемы со сном прямо обусловлены нарушением обмена веществ, ожирением или диабетом, вызванными характером работы.
При этом ученые отметили, что больше всего проблем со здоровьем – как с избыточным весом, так и с качеством сна – имели работники, спавшие менее 7 часов в сутки. Отметим, ожирение может отнять около 8 лет жизни и привести к плохому самочувствию на протяжении нескольких десятилетий. Исследование данных показало, что ожирение в молодом возрасте имеет мощные разрушительные последствия для здоровья и продолжительности жизни. Проблемы с сердцем и диабет 2 типа являлись главными источниками инвалидности и смерти по причине лишнего веса.
Эксперты полагают, что многие люди просто не понимают последствий ожирения.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Nvidia пообіцяла зробити людиноподібних роботів безпечнішими для людей 23 июня 2026
Nvidia працює над проєктом, спрямованим на те, щоб зробити людиноподібних роботів безпечнішими під час їхньої діяльності поблизу людей — перш ніж довіряти машинам тісне взаємодію з людиною, необхідно навчити їх приймати правильні рішення за частки секунди.
Смартфон, який важко розрядити: Honor представила X80 Pro Max 23 июня 2026
Смартфон, який важко розрядити: Honor представила X80 Pro Max
Іран заперечив, що погодився запросити інспекторів МАГАТЕ 23 июня 2026
Венс заявляв, що повернення міжнародних інспекторів стало однією з двох умов для того, щоб Вашингтон скасував на 60 днів санкції проти іранської нафти.