Рак щитовидной железы отменили: опухоль признали доброкачественной

18 апреля 2016

Международная группа из 24 врачей реклассифицировала определенный тип опухоли щитовидной железы, которую ранее считали раковой. Исследование опубликовано в авторитетном журнале JAMA Oncology, а мы объясняем, почему так важно избегать гипердиагностики рака.

Рак щитовидной железы

Ранее опухоль, которую реклассифицировали специалисты, называлась инкапсулированным фолликулярным раком щитовидной железы. Это один из самых распространенных диагнозов, который уступает лишь папиллярному раку щитовидной железы: в странах Европы и Северной Америки его ставили 10-20% пациентов. Теперь фолликулярную карциному именуют неинвазивной фолликулярной опухолью щитовидной железы, и это помогает пациентам избежать не только психологического потрясения, но и ненужных процедур – удаления щитовидной железы и радиойодтерапии.

Прежде чем «отменить» диагноз, международная команда врачей в течение 26 лет наблюдала за 200 пациентами. Эксперты определили, что заболевание имеет очень низкий риск неблагоприятного исхода, и хотя у опухоли есть ядро, которое выглядит как рак, ее клетки не способны выйти из фиброзной ткани, которая их инкапсулирует.

В настоящее время врачи собираются реклассифицировать некоторые опухоли молочной железы, простаты и легких, чтобы избежать чрезмерной диагностики рака в будущем.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше