Раннее пробуждение опасно для сердца

14 июля 2015

Японские ученые доказали, что ранний подъем по утрам вреден для сердца. Врачи обнаружили связь между ранними подъемами и повышенным риском инфаркта и гипертонии.

Исследователи изучали сон и работу сердца более 4 тысяч человек в возрасте от 23 до 90 лет. В результате удалось установить, что те участники, которые вставали раньше, чаще испытывали проблемы с сердцем и давлением.

Примечательно, что выводы японских ученых подтвердили и американские эксперты из Пенсильвании. По их данным, ежедневный ранний подъем, ограничивающий человеческий сон, повышает нагрузку на сердце. Отсюда - рост рисков различных заболеваний.

Снизить вероятность проблем с сердцем можно, например, если позволять себе иногда вздремнуть днем. 30-минутный дневной отдых трижды в неделю помогает уменьшить риск сердечного приступа на 37%.

Как поясняют специалисты, дневной сон способствует снижению уровня гормона стресса — кортизола в организме, благодаря этому и уменьшается риск возможного сердечного приступа

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коаліція охочих проведе навчання в Польщі 3 ноября 2026

Найбільше в навчаннях буде задіяно французів – 1100 військовослужбовців. Від Британії участь у маневрах братимуть 300 військових.

На тлі чуток про розлучення: Кіра Найтлі з’явилася на публіці 3 ноября 2026

На тлі чуток про розлучення: Кіра Найтлі з’явилася на публіці

iPhone Duo тріскається, а придбати його стає дедалі складніше: Apple розкрила масштаби проблеми 3 ноября 2026

iPhone Duo тріскається, а придбати його стає дедалі складніше: Apple розкрила масштаби проблеми

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

КЦ "Добробут"  
КЦ "Добробут"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше