22 июня 2020

Пренебрежение обедом в течение рабочего дня чревато изменением режима для организма, который привыкает к определенному распорядку. Это может повлечь за собой плачевные последствия в психологическом и физическом аспекте, считает диетолог и кандидат медицинских наук Ирина Бережная. Такую опасность она раскрыла в беседе с радио «Комсомольская правда».
«Важен не только дневной прием пищи, важен сам режим. Человеческий организм является биологической машиной. (...) Надо понимать, что ни одна машина не поедет без топлива», — пояснила диетолог. По ее словам, из-за нехватки питательных элементов могут нарушиться сон и другие жизненно важные механизмы.
Бережная также напомнила, что после голода организм перестает контролировать количество принимаемой пищи. «Недостаток пищи организм воспринимает как войну. Соответственно, все вещества, которые он мог бы потратить на восполнение энергии, он будет вынужден потрать на то, что сложить это в "кладовочки"», — рассказала гастроэнтеролог. Впоследствии это может привести к набору лишнего веса.
Ранее диетологи рассказали, какие сладости могут быть полезны при похудении. В частности, в рацион можно включить домашний яблочный пирог, а также шоколад с содержанием какао не менее 70 процентов. По мнению нутрициолога, самый полезный источник сахара — это фрукты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Агресія проти українців у Польщі зростає: 180 випадків за пів року 25 сентября 2026
Кількість нападів на українців у Польщі зростає: за перше півріччя 2026 року вже зафіксували 180 випадків. Посол України пояснив, що впливає на статистику.
Понад 30 українців із Макіївської колонії етапують до Росії - ЗМІ 25 сентября 2026
Із колонії №32 в окупованій Макіївці до Росії вже етапували шістьох українців, серед яких п’ятеро військових. Ще 24 цивільних українців готують до переведення.
Контроль тиску через харчування: 4 продукти, які допоможуть вам почуватися краще 25 сентября 2026
Люди з підвищеним тиском не з чуток знають, що таке шум у вухах, «мушки» перед…