Раскрыта загадка устойчивости туберкулеза к лечению

20 декабря 2011

Гарвардские ученые приблизились к лечению туберкулеза, устойчивого к препаратам, исследовав механизм размножения и роста микобактерий.

Традиционно туберкулез лечат смесью антибиотиков в течение 6-9 месяцев, но после этого курса лечения не все опасные бактерии погибают. Ученые разработали микрофлюидную камеру, в которой вырастили клетки Mycobacterium smegmatis (по характеру поведения они подобны клеткам Mycobacterium tuberculosis), чтобы понять, какие клетки выживают после терапии. Эксперты проследили за процессом деления и роста клеток. Оказалось, что дочерние клетки M. smegmatis сильно отличаются друг от друга по характеристикам. Это объясняет, почему они по-разному реагируют на лечение антибиотиками.

Таким образом, новым подходом к лечению туберкулеза должно стать прим енение комбинированной терапии.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

meddaily.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Замах на генерала ГРУ: у Росії заявили про затримання підозрюваних 9 февраля 2026

Головний підозрюваний – громадянин РФ 1960 року народження Любомир Корба. ФСБ вважає його "безпосереднім виконавцем злочину".

Чехія "загнала" на ремонт літаки, які просив Київ 8 февраля 2026

Раптово оголошений ремонт триватиме щонайменше до 2029 року та теоретично продовжить ресурс літаків на 2000 годин.

ЄС пропонує G7 вирішальний удар по "тіньовому флоту" РФ 8 февраля 2026

Повна заборона морських перевезень російськими танкерами значно ефективніше вдарить по воєнній машині, ніж цінова стеля на російську нафту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше