7 ноября 2017
Эксперты Мирового Банка оценили сферу состояния психического здоровья в Украине. Проблемы психического здоровья и доступность лечения самых распространенных психических расстройств украинцев рассматривались на примерах Львовщины, Полтавщины и Запорожской области. Согласно результатам данного исследования, проведенного Международным медицинском корпусом, Мировым банком и бюро сотрудничества Швейцарии, проблемы с психическим здоровьем находятся на втором месте причин развития инвалидности в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава (МОЗ).
Мировые эксперты исследовали самые распространенные психические расстройства: депрессию, состояние тревожности, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), расстройства психики под влиянием злоупотребления алкоголем. Последний пункт – одна из острых проблем: 40% смертельных исходов среди трудоспособных мужчин и 22% - среди женщин в возрасте от 20 до 64 лет являются следствием злоупотребления спиртными напитками. На сегодняшний день, к сожалению, Украина входит в 10-ку стран с наиболее высокими показателями суицида: психические расстройства на фоне употребления алкоголя становятся самыми частыми причинами смерти.
Эксперты отмечают, что в зоне риска по развитию психических расстройств находятся пожилые жители, имеющие низкий уровень образования и проживающие на Востоке страны. Проблема напрямую связана с бедностью, безработицей и чувством опасности, которое усиливается под воздействием последствий военного конфликта. Чаще всего депрессия развивается у людей старшего возраста, которые имеют хронические заболевания.
Согласно оценке Международного медицинского корпуса, около 75% украинцев ограничены в доступе к квалифицированной психологической помощи. В стране достаточное количество психиатров, но психологи, психотерапевты и социальные работники – в остром дефиците. МОЗ отмечает, что данные исследования помогут разработать политику и план охраны психического здоровья граждан, опираясь на собственные реальные факты и опыт в данной сфере других стран.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei Mate 80 рве ринок: майже 5 млн проданих пристроїв і стрімке зростання 23 марта 2026
Huawei Mate 80 рве ринок: майже 5 млн проданих пристроїв і стрімке зростання
Фахівці розказали, що робить організм беззахисним перед хворобами 23 марта 2026
Імунна система — це не просто «щит», що захищає від вірусів і бактерій. Це складний і чутливий механізм, який реагує на найменші збої в способі життя, харчуванні та психоемоційному стані. Якщо довго не звертати уваги на власні звички, навіть найміцніша захист може дати тріщину.
РФ просить США відновити видачу віз 23 марта 2026
Нині російські громадяни повинні подавати документи та отримувати візи у Казахстані та Польщі.