Дерматологи рассказали, как предупредить растяжки после похудения и как от них избавиться

18 января 2021

Потеря лишних килограммов обычно сопровождается улучшением здоровья. Нормализация веса снижает риск развития сахарного диабета, повышенного кровяного давления, заболеваний сердца и нарушений сна. Побочным эффектом похудения может стать появление растяжек. Страдают от растяжек на коже преимущественно женщины. У мужчин растяжки при похудении появляются в 2,5 раза реже, чем у женщин.

 

 

Что такое растяжки

Растяжки (стрии) – это линии или полосы на коже. Они могут появляться на любом участке тела: животе, ногах, бедрах и ягодицах. Если посмотреть на растяжки под микроскопом, то можно увидеть те же изменения в кожной ткани, что и при появлении рубцов. То есть в пораженной коже уменьшено количество коллагена и эластина, которые обеспечивают ее эластичность.

Вам будет интересно: У СПИДа теперь лицо женщины и ребенка: что можно сделать? Стратегічна імплантація зубів: нова революція у стоматології?

У мальчиков растяжки чаще появляются на внешней поверхности бедер и пояснично-крестцовой области; у девочек чаще всего поражаются бедра, плечи, ягодицы и грудь.

Почему появляются растяжки при похудении

Два основных процесса, которые приводят к появлению растяжек:

  • механическое растяжение соединительной ткани, вызывающее ее разрыв;
  • повышение уровня стероидных гормонов в крови, что уменьшает отложение коллагена в коже.

Приблизительно 90% беременных женщин, 70% девушек-подростков и 40% юношей (многие из которых занимаются спортом) имеют растяжки после похудения.

На что указывает цвет растяжек

Цвет растяжек говорит об их «возрасте». Красные растяжки или striae rubra появляются на ранних этапах после резкого похудения. Со временем они светлеют, истончаются и превращаются в белые растяжки. Последние обычно имеют длину несколько сантиметров и ширину 1-10 мм. Постепенно некоторые стрии могут исчезнуть и стать незаметными. Процесс формирования растяжек похож на образование рубцов или заживание ран .

Иногда растяжки появляются из-за применения стероидных гормонов. Гормоны могут назначать для лечения аллергических или аутоиммунных заболеваний. Стрии, вызванные длительным применением стероидов, обычно больше и шире, чем растяжки, вызванные похудением, и поражают обширные области, иногда – даже лицо.

Как избежать появления растяжек при похудении

Для того, чтобы предупредить появление растяжек при похудении, следует правильно избавляться от лишнего веса. Откажитесь от экстремальных голодовок и диет на кефире и гречке. Сбалансированное здоровое питание и физическая активность позволит вам терять не более одного процента веса тела каждую неделю. Это поможет сохранить мышечную массу, сбросить вес и снизить вероятность появления растяжек.

Исследователи обнаружили, что многие средства, которые обещают предотвратить растяжки, на самом деле не эффективны. Так, миндальное масло, масло какао, оливковое масло, витамин Е не профилактируют появление растяжек.

Наиболее перспективными веществами, которые могут помочь предотвратить появление растяжек, являться продукты с центеллой или гиалуроновой кислотой.

Центе́лла азиа́тская (лат. Centélla asiática) — травянистое цветковое растение, распространена на Шри-Ланке, в Индии, Северной Австралии, Индонезии, Иране, Малайзии, Меланезии и Папуа — Новой Гвинее. Ученые считают, что центелла стимулирует работу клеток фибробластов, которые обеспечивают выработку коллагена и эластина.

Как можно убрать растяжки на теле

 «Как убрать растяжки на бедрах, попе, животе» – именно такие запросы чаще всего стали появляться в интернете с того времени, как стали доступными всевозможные способы похудения.

Для лечения растяжек используют местные средства (крема, гели) и специальные дерматологические процедуры.

Лечение может сделать растяжки после похудения менее заметными, но убрать их полностью невозможно. Чем раньше после появления растяжек начать их лечить, тем менее заметными они станут.

Местные препараты 

Было показано, что местное применение третиноина (производное витамина А или ретиноид) значительно улучшает состояние красных растяжек (striae rubra). Использование других ретиноидов, таких как адапален и тазаротен, также может быть многообещающим при лечении растяжек.

Ретиноиды. в том числе и третиноин не должен использоваться беременными или кормящими женщинами из-за риска негативного влияния на плод.

Еще одним эффективным местным средством для борьбы с растяжками является гиалуроновая кислота. Два крупных исследования показали, что применение гиалуроновой кислоты делает ранние растяжки менее заметными.

Дерматологические процедуры 

Для уменьшения выраженности растяжек дерматологи используют:

  • химический пилинг;
  • лазерную терапию;
  • микродермабразию;
  • радиочастотную терапию;
  • ультразвук.

Для достижения наилучших результатов могут использовать несколько методов. Любое из этих вмешательств может быть связано с побочными эффектами. Сертифицированный врач-дерматолог сможет заранее оценить возможные риски и минимизировать неблагоприятные последствия. Только дерматолог может решить, подойдет ли вам тот или иной метод лечения с учетом индивидуальных особенностей организма.

 

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше