Рацион с высоким уровнем насыщенных жиров повышает риск рака легких

9 мая 2019

Выявилась корреляция между высоким содержанием насыщенных жиров в рационе питания человека и его личным риском развития рака легких

Согласно данным исследования ученых из Медицинского центра Университета Вандербильта, у людей, которые едят много насыщенных жиров, чаще развивается рак легких. Эти данные были опубликованы в издании Journal of Clinical Oncology. В его публикации специалисты констатировали: хотя лучшим способом снизить риск развития рака легких является отказ от курения, не менее эффективно может помочь снизить риск данного рака и здоровая диета.

В частности, эксперты настоятельно советуют контролировать то, насколько высоким является содержание насыщенных жиров в употребляемых продуктах.

«По сравнению с людьми, в рационе которых содержится мало насыщенных жиров, употребляющие много продуктов с высоким содержанием жиров, имеют на 14 процентов больше шансов развития злокачественной опухоли легких», - заявили научные специалисты.

Прежде чем прийти к такому заключению, ученые проанализировали данные из 10 ранее опубликованных исследований в США, Европе и Азии, в которых изучалась связь между потребляемым людьми жиром и вероятностью развития злокачественных новообразований легких. Всего исследованиями было охвачено более 1,4 миллиона человек.

Авторы работы установили: замена насыщенных жиров, составляющих 5% всех употребляемых за день калорий, на полиненасыщенные жиры обеспечивают снижение риска развития мелкоклеточного рака легких на 16% и снижение риска плоскоклеточной карциномы на 17%.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

Аукціонний дім виставить на продаж портрет Вінстона Черчилля 18 апреля 2024

За попередніми оцінками, вартість лота складе від 500 тисяч до 800 тисяч фунтів стерлінгів.

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше