Раздельное питание: польза, вред или ничего, кроме вреда?

17 августа 2017

Идея раздельного питания выделяется даже среди самых экстремальных диетологических концепций. В мире существует немало ее сторонников, но еще больше – противников. Так что же такое «раздельное питание» и полезно ли оно на самом деле?

Прежде всего, скажем, что идея раздельного питания базируется на совместимости и несовместимости пищевых продуктов. Так, например, считается, что нельзя употреблять вместе пищу, богатую белками и пищу с высоким содержанием углеводов. Кроме того, не рекомендуется смешивать жиры с белками, крахмалы и сахар, крахмал с кислотными продуктами (например, с арбузом). При этом молочные продукты, в том числе и молоко, нужно есть или пить отдельно.

На чем основана теория раздельного питания?

  1. Разные продукты перевариваются с разной скоростью. При одновременном употреблении быстропереваривающихся и медленнопереваривающихся продуктов в пищеварительном тракте происходит «пробка», что отрицательно сказывается на пищеварении и здоровье.
  2. Пища требуют для своего переваривания выделения разнообразных ферментов. Эти белки работают на разных уровнях кислотности. Поэтому организм, якобы, не может правильно переварить два продукта с разной кислотностью.

Сторонники раздельного питания уверены, что неправильное сочетание продуктов может привести к различным болезням, к накоплению в организме токсичных веществ, к расстройству пищеварения.

Считается, что идея раздельного питания появилась в начале XX века благодаря американскому врачу Уильяму Говарду Хею. Он в 1904 году разработал специальный режим питания для похудения и хорошего самочувствия. Его идеи подхватил и развил Герберт Шелтон (1895-1985), американский натуропат. В одной из своих книг он изложил свой подход к здоровому образу жизни и похудению, предусматривающий раздельное питание, главное правило которого – не совмещать углеводы с белками и кислыми продуктами. Шелтон исходил из того, что для усвоения белков нужна кислая среда, а для углеводов – щелочная.

Однако, о раздельном питании знали еще несколько тысяч лет назад. В Древней Индии, например, в аюрведческой медицине продукты впервые были разделены по группам, в зависимости от сочетаемости друг с другом. В свою очередь древнеримский врач и ученый-энциклопедист Авл Корнелий Цельс писал о том, что вредно употреблять одновременно сладкие, соленые и жирные продукты.

В наше время до сих пор нет единого мнения о том, полезно или нет раздельное питание. Большинство ученых считают, что нет научных доказательств пользы такого типа питания.

Главный принцип раздельного питания

Нельзя употреблять вместе белки и углеводы. Значение этих веществ для организма хорошо известно. Углеводы обеспечивают организм человека глюкозой – основным источником энергии. Белок дает нам аминокислоты, необходимые для создания и восстановления ткани.

Читайте также: 10 INSTAGRAM-АККАУНТОВ, КОТОРЫЕ НАУЧАТ ВАС ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ КАЛОРИИ

Критика раздельного питания

  • Ученые уже давно доказали, что поджелудочная железа в одно и то же время выделяет разные пищеварительные ферменты, несмотря на то, что человек съел – белки или углеводы.

При попадании пищи в желудок появляется желудочная кислота. Также выделяются ферменты пепсин и липаза, которые помогают переваривать белок и жир. Новозеландские ученые из Университета Мэссей в результате исследования пришли к выводу, что пепсин и липаза высвобождаются, даже если в пище нет белка или жира.

Когда еда перемещается в тонкую кишку, желудочная кислота нейтрализуется, и кишечник наполняется ферментами, разрушающими белки, жиры и углеводы. Об этом свидетельствуют результаты исследований китайских ученых из Цзяннаньского университета и их американских коллег из Университета штата Техас.

Поэтому нет нужды беспокоиться о том, что организму придется выбирать между перевариванием, например, белка и жира или крахмалов и белков. В желудочно-кишечном тракте одновременно могут перевариваться самые разные продукты питания.

  • В желудочно-кишечном тракте разная пища переваривается хорошо, независимо от того, «совместима» она или «несовместима». Желудок человека устроен таким образом, чтобы переваривать смешанную пищу, а не ее виды. За многие тысячелетия организм человека привык к смешанной пище.

Кроме того, следует учитывать еще то, что даже в продуктах, богатых углеводами, присутствует белок. Например, в зерновых продуктах и овощах есть несколько граммов белка. Т.е. на самом деле и тут идея раздельного питания не выдерживает критики. Так как во многих продуктах содержатся одновременно углеводы, жиры и белок, то желудочно-кишечный тракт человека всегда готов к перевариванию смешанной пищи.

  • Организм человека может переваривать одновременно продукты с разной кислотностью. Это правда, что не всем ферментам в пищеварительном тракте нужен одинаковый уровень кислотности. Однако, употребление более щелочных или более кислотных продуктов не изменяет баланс кислотности в пищеварительном тракте. Организм человека может поддерживать кислотный баланс в пищеварительном тракте на разном уровне.

Если человек ест продукты с высоким содержанием щелочи или кислоты, то тогда организм просто добавит больше или меньше пищеварительных соков, чтобы достичь необходимого уровня pH (кислотно-щелочного баланса).

  • Сторонники раздельного питания утверждают, что при употреблении «несочетаемых» продуктов, в желудке происходит их загнивание, так как они имеют разное время переваривания. На самом деле это не так.

Ферментация и гниение происходят, когда микроорганизмы начинают переваривать пищу. Но, как упоминалось выше, желудок поддерживает такой уровень кислотности, что пища, по существу, стерилизована, и почти никакие бактерии не могут выжить. Только в толстом кишечнике живут бактерии, и там наблюдается ферментация. Бактерии в толстой кишке ферментируют любые непереваренные углеводы (например, клетчатку), которые не были переварены в тонкой кишке. В этом случае ферментация полезна.

Учитывая все это, следует признать, что раздельное питание приносит больше вреда, чем пользы. Питание у человека должно быть сбалансированным, комбинированным.

Вообще, идею раздельного питания уже давно раскритиковали в научной и научно-популярной литературе. Тем не менее, у нее до сих пор есть сторонники. Кое-кто из них допускает одновременное употребление некоторых продуктов, хотя есть и ортодоксы, строго следующие идеям Герберта Шелтона.

Однако, кое в чем сторонники раздельного питания все-таки правы. Дело в том, что существуют продукты, которые при одновременном употреблении приносят больше пользы организму.

  1. Цитрусовые фрукты и железо Железо поступает в организм человека из мяса и из некоторых овощей. Железо лучше усваивается при витамине С. Кроме того, этот витамин уменьшает способность фитиновой кислоты блокировать поглощение железа. Это означает, что хорошо сочетаются продукты, богатые витамином С (например, цитрусовые фрукты, болгарский перец) и овощи, богатые железом (шпинат, фасоль, обогащенные злаки).
  2. Морковь и жир Некоторые питательные вещества (жирорастворимые витамины и каротиноиды) для того, чтобы их усваивал организм нуждаются в жире. Каротиноиды содержатся в красных, оранжевых и темно-зеленых овощах (морковь, помидоры, красный перец, шпинат и брокколи). Эти вещества снижают риск развития определенных видов рака и болезней сердца.

Однако, американские ученые из Университета штата Айова считают, что если каротиноиды попадают в организм без жира, то тогда польза от них не очень большая. Поэтому они рекомендуют употреблять не менее 5-6 граммов жира с овощами, содержащими каротиноиды.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

Кеті Холмс із 18-річною дочкою від Тома Круза вигуляли стильні денім-луки у Нью-Йорку. Фото 25 апреля 2024

Американська актриса Кеті Холмс показалася на вулицях Нью-Йорка разом із донькою Сурі, якій нещодавно виповнилося 18 років.

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше