11 сентября 2016
Американские специалисты в области молекулярной вирусологии и микробиологии решили, наконец, задачу, над которой бьются ученые всего мира уже 48 лет – вырастили в лаборатории полноценные норовирусы.
Норовирусы - ведущий вирусный возбудитель острой диареи - было трудно изучать, потому что раньше у исследователей не было способа вырастить их в лаборатории. Сейчас этот этап пройден: американским специалистам впервые удалось вырастить культуру этих возбудителей в лабораторных условиях, использовав культуры эпителиальных клеток кишечника человека.
Ученые из медицинской школы Бейлор смогли вырастить норовирусы в культурах, имитирующих кишечную среду человека, при этом основная интрига заключалась в том, что для роста вирусных частиц потребовалось добавить… желчь. «Известно, что желчь имеет решающее значение для ряда бактериальных патогенов, но впервые стало известно, что она требуется также для репликации кишечных вирусов человека. Так что мы были больше всего взволнованы, когда обнаружили, что желчь позволяет успешно завершить репликацию вирионов», – сообщили авторы работы.
Эта находка позволит им ответить на важные вопросы, например, почему один штамм норовируса заражает одного человека, но не может вызвать заболевание у другого. Теперь же можно будет выращивать различные вариации штаммов норовируса, что позволит другим исследователям разработать процедуры для профилактики и лечения этой кишечной инфекции и лучше понять ее природу в целом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти назвали 5 найгірших електромобілів на вторинному ринку 6 марта 2026
Експерти назвали 5 найгірших електромобілів на вторинному ринку
США допоможуть обрати нового лідера Ірану - Трамп 6 марта 2026
Глава Білого дому висловив упевненість в успіху військової операції і відкинув побоювання, що зростання цін на паливо зашкодить республіканцям перед виборами.
Блогерка Єва Мішалова в істериці вийшла на звʼязок після звірського вбивства коханого Ігоря Комарова на Балі 6 марта 2026
"Я йому писала всі ці дні". Блогерка Єва Мішалова в істериці вийшла на звʼязок після звірського вбивства коханого Ігоря Комарова на Балі Вона звернулася до обранця, наголосивши, що сильно його кохає