12 июля 2019
70% жертв этого пагубного пристрастия смогли оторваться от экранов в ходе нового исследования. Всемирная организация здравоохранения оценивает количество жертв игромании среди геймеров в 4%
Многие молодые люди не могут оторвать себя, своих друзей или родственников от самых разных компьютерных игр. Зависимость от игр приобретает форму психического расстройства, когда человеку уже требуется помощь профессионала. И вот теперь новое исследование показало, что особая надежда в этой связи возлагается на так называемую разговорную терапию, в ходе которой психолог беседует с жертвой того или иного расстройства. В 2013 году Всемирная организация здравоохранения включила компьютерную и интернет зависимость в руководство по психиатрическим расстройствам в качестве патологий, которые нуждаются в дальнейшем изучении.
Компьютерная игромания представляет собой нечто новое и вызывающее неоднозначную реакцию психологов и психиатров. До сих пор специалисты не знают, как ее лечить наилучшим образом. Разговорная или когнитивно-поведенческая терапия и ранее предлагалось в качестве инструмента лечения игромании, и вот теперь исследование немецких ученых из Johannes Gutenberg-University Mainz показало, что с ее помощью можно достичь успеха в ошеломляющие 70%. Это тем более важно, если учесть, что сегодня у среднестатистического россиянина разного рода экраны занимают 11 часов в день.
А если человек страдает от игромании, то компьютер отнимает у него не только рабочие часы, но и те, которые он должен потратить на сон. В США 211 млн человек или почти 70% населения играют в видеоигры. Свыше половины из них используют более одного девайса или платформы. При этом у 4% уже развилась полноценная игромания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Астронавти NASA та JAXA передали різдвяні побажання з МКС 26 декабря 2025
Опинившись далеко від дому на Різдво, астронавти намагалися зробити свято трохи яскравішим і в космосі. Хай навіть різдвяні шкарпетки довелося вішати не на камін, а біля шлюзу.
Міддлтон на різдвяну службу з принцом Вільямом та дітьми вигуляла шоколадно-картатий лук з фетровим капелюшком. Фото 26 декабря 2025
Принцеса Вельська Кейт Міддлтон разом із чоловіком, принцом Вільямом та їхніми дітьми 25-го грудня відвідали різдвяну службу в церкві Святої Марії Магдалини у маєтку Сандрінгем.
Представлено смартфон з «найкращою камерою 2026 року» — Xiaomi 17 Ultra та версію Leica Edition з механічним кільцем зуму 26 декабря 2025
Компанія Xiaomi офіційно анонсувала флагманський смартфон Xiaomi 17 Ultra, а також його спеціальну версію Leica Edition. Презентація відбулася в Китаї, і новинка стала одним із найпомітніших оновлень лінійки Ultra за останні роки — як з точки зору дизайну, так і щодо камери, продуктивності та інших можливостей.