Реабилитация при инсульте: что следует учесть?

15 января 2019

При инсульте происходит гибель части нейронов головного мозга, что обусловлено их ишемией (кислородным голоданием), которое бывает вызвано сдавливанием вещества мозга гематомой, образовавшейся в результате кровоизлияния в мозг или в субарахноидальное пространство (геморрагический инсульт), либо нарушением кровоснабжения нейронов из-за тромбоза мозговых артерий (ишемический инсульт).

Полноценное возвращение к нормальной жизни (по возможности) направлены лечебно-реабилитационные мероприятия и в течение раннего и позднего восстановительных периодов.

Конкретные цели зависят от состояния больного, хотя такие мероприятия всегда направлены на повышение самостоятельности пациента и восстановление его трудоспособности. В эти периоды большое значение приобретают занятия в специальных реабилитационных центрах или в дневных стационарах. Однако нередко, несмотря на все усилия врачей, поражение тканей мозга при инсульте может быть столь значительным, что часть функций восстановить не удается и месяцы спустя. К таким наиболее частым остаточным явлениям инсульта относятся:

  • паралич одной или обеих верхних или нижних конечностей;
  • гемиплегия (паралич мышц одной половины тела);
  • проблемы с речью (афазия);
  • паралич лицевого нерва.

Для больного с такими остаточными последствиями инсульта важно не только продолжать занятия по восстановлению утраченных функций, но и стремиться максимально адаптироваться к повседневной жизни. Здесь на первый план снова выходит овладение бытовыми навыками необходимыми пациенту для самостоятельной жизни.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше