25 августа 2019
Любая регулярная физическая активность, независимо от ее интенсивности, способствует продлению жизни людей среднего и старшего возраста, констатируют ученые.
British Medical Journal опубликовал новые данные, полученные учеными, которые проанализировали результаты восьми исследований с участием в них 36 тысяч человек старше 40 лет. Эти люди были поделены на четыре группы в зависимости от степени интенсивности их ежедневной активности. За их жизнью наблюдали около шести лет.
Полученные исследователями свидетельства стали очередным подтверждением того, что движение – это жизнь. Выяснилось, что среди наиболее подвижных граждан риск преждевременной смертности сокращается на 73%. У добровольцев, которые попали во вторую по интенсивности физической активности группу, аналогичный риск уменьшался на 66%.
«Для повышения продолжительности жизни при сидячем образе достаточно ходить быстрым шагом по 24 минуты в день либо тратить это же время на физические нагрузки средней степени интенсивности», - постулировали научные эксперты.
Исследование также показало, что риск преждевременной смерти значительно повышается, если человек проводит более 9 часов в сидячем положении.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Підпал Starlink у Польщі: третій затриманий може бути українцем 17 октября 2026
У Польщі затримали третю людину у справі про підпал наземної станції супутникового зв’язку Starlink у селі Воля-Кробовська. За даними радіостанції RMF24, затриманий - 30-річний українець
Microsoft заявила, що створила ШІ, потужніший за GPT-5.6, витративши на навчання в чотири рази менше ресурсів 16 октября 2026
Microsoft заявила, що створила ІІ-модель потужніше GPT-5.6, витративши на її навчання вчетверо менше обчислювальних ресурсів, ніж OpenAI. За словами голови ІІ-напрямку Мустафи Сулеймана, нова MAI-Base-2 також виявилася в 12 разів економічнішою за моделі DeepSeek, хоча конкретні системи для порівняння він не назвав.
Microsoft випустила найбільший патч для Windows, усунувши понад 1400 вразливостей за один раз 16 октября 2026
Microsoft випустила найбільший патч для Windows, усунувши понад 1400 вразливостей за один раз