23 апреля 2016
С детства стоматологи советуют нам чистить зубы два раза в день, чтобы избежать развития кариеса и проблем с деснами. Но новые исследования показывают, что регулярная чистка зубов также может помочь предотвратить развитие одной из самых смертоносных форм рака. Ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что рак поджелудочной железы связан с двумя типами бактерий, которые также вызывают болезни десен.
Исследователи отслеживали здоровье 732 человек в течение 10 лет. У половины участников в итоге развился рак поджелудочной железы, в то время как остальные испытуемые остались здоровыми. Полученные данные показали, что люди, которые имели два вида бактерий в ротовой полости – P. gingivalis и A. Actinomycetemcomitans – в два раза чаще страдали от рака поджелудочной железы в течение периода наблюдения. Так, люди с наличием бактерий P. Gingivalis имели на 59% более высокий риск развития рака поджелудочной железы, в то время как люди с наличием бактерий А. actinomycetemcomitans – на 119% более высокий риск развития этого типа рака.
Данные бактерии, как известно, приводят к возникновению пародонтита – тяжелой формы заболевания десен. По словам специалистов, они не уверены в том, что именно бактерии являются причиной развития рака, так как они изучали только статистическую связь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін вказав, що змінило плани РФ щодо переговорів 26 сентября 2026
Кремль нібито був готовий повернутися до переговорів із Києвом після виборів у РФ, та Україна масовано атакувала Москву і виборчі дільниці, заявив Путін.
Не обов’язково купувати флагман: названо 5 найкращих недорогих смартфонів 2026 року 26 сентября 2026
Не обов’язково купувати флагман: названо 5 найкращих недорогих смартфонів 2026 року
У Латвії під час навчань НАТО стався "дружній вогонь": є поранені 26 сентября 2026
Черга з кулемета була випадково випущена по машині, що їхала попереду з відкритим заднім бортом.