Регулярная сдача крови помогает стать долгожителем

3 октября 2017

В Украине дефицит донорской крови — около 20%. Поэтому появление лишь одного нового донора дает шанс выжить сразу трем больным! Причем эта кровь не только вырывает из лап смерти других, но и может дать вторую жизнь самому донору! Безусловно, при соблюдении правил сдачи крови. О механизмах оздоровления тех, кому "пустили кровь", нам рассказали Ирина Лесняк, семейный врач сети медицинских центров "Гармония здоровья", и Ольга Опанасюк, терапевт, фито­терапевт, врач нетрадиционной медицины.

  • ПРОФИЛАКТИКА АНЕМИИ И СНИЖЕНИЕ ВЕСА

При потере крови печень активно выводит из своих запасов железо, чтобы восполнить нехватку этого минерала в крови. Его регулярный вброс в определенной мере не допускает развития анемии напрямую. Кроме того, недопущение анемии налаживается опосредованно: простимулированная печень улучшает по цепочке полноценность усвоения пищи, а значит, и усвоение железа из продуктов питания.

Активизация печени улучшает и жировой обмен: недаром среди доноров со стажем трудно встретить человека с лишним весом.

  • СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

Потеря крови запускает еще один процесс — стимуляцию функций иммунной системы. Таким образом защитные силы организма увеличиваются, и если спустя неделю (иммунитет заметно усиливается через 7 дней после "кровопускания") на вас чихнут в транспорте или на работе — вероятность не заразиться увеличивается.

Регулярная сдача крови становится чем-то сродни иммуномодулятора, и человек начинает меньше болеть.

  • УПРЕЖДЕНИЕ БЕССОННИЦЫ И ПОСТОЯННОЙ УСТАЛОСТИ

После того как в кровеносной системе уменьшилось количество крови, организм донора начинает активно его увеличивать. Притом восполняет недостачу он за счет жидкости, которую "изымает" из клеток, а вместе с ней организм покидают и токсины. Учитывая, что интоксикация — одна из главных причин хронической усталости и различного рода расстройств функционирования нервных клеток, то выходит, что донорство упреждает хандру, возникновение бессонницы, ухудшение памяти и мышления.

  • ПОВЫШЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

Если "кровопускание" регулярное, то происходит систематическая тренировка как физической, так и психологической выносливости донора, следствием чего становится повышение его стрессоустойчивости.

Более уравновешенно и конструктивно реагировать на внешние раздражители донору позволяет еще и хорошее настроение, в котором он находится большую часть времени. Ведь оптимизма и сил (прежде душевных) нам придает ощущение того, что наша жизнь наполнена смыслом, ведь мы выполняем важную миссию. А важность донорства переоценить трудно: сдачей только одной "порции" крови донор спасает сразу три человеческих жизни!

  • ПРОФИЛАКТИКА ИНФАРКТА И ГИПЕРТОНИИ

Как уже было сказано, кровь донора становится "водянистее". Это ведет к уменьшению вероятности образования тромбов, снижению уровня холестерина, а также понижает давление в сосудистой системе (на 8—10 мм "верхнего" и на 18—20 мм – "нижнего", что уменьшает еще и нагрузку на сердце). Благодаря таким последствиям контролируемой потери крови, уменьшается риск развития ишемии головного мозга, гипертонии, сердечной недостаточности (в том числе — инфаркта миокарда).

Обратите внимание: даже если у вас нет генетической предрасположенности к сгущению крови, тромбы могут образоваться из-за многочасового сидения за компьютером изо дня в день.

  • ОТСРОЧКА СТАРОСТИ И УМЕНЬШЕНИЕ МОРЩИН

Человек, который регулярно теряет кровь (в оптимальном режиме), имеет шанс прожить на 15—20% дольше, чем если бы он не был донором. Ведь после потери 500 мл крови (столько в среднем берут за один раз) костный мозг запускает создание новых клеток крови.

Каки всякий новый механизм, они лучше доставляют питательные вещества (включая такой важный элемент энергетического обмена в клетках, как кислород) к клеткам других органов и систем. Что, как следствие, продлевает им жизнь и улучшает их функционирование.
Омоложение изнутри внешне проявляется появлением румянца и исчезновением мелких морщин на лице.

  • 13 "порций" крови в год приходится на каждую тысячу украинцев. В мире эта цифра составляет 33.
  • 51 раз в год кровь сдает­ся на каждую тысячу жителей в Волынской области. Это наибольшее число "кровопусканий" в Украине.
  • 8 — таково количество сдач крови в год на тысячу человек в Луганской области. Это наименьший показатель в Украине.
  • 14 205 зарегистрированных доноров в Украине. 1820 из них сдают кровь постоянно.
  • 25,5% из них — доноры с группой крови II+, наименьшее количество доноров в стране с группой крови IV– (4,0%).

Безопасная частота "кровопускания" — один раз (500 мл) в 30 дней. Оптимально — пять раз в году.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скільки кисломолочних продуктів треба вживати для зміцнення імунітету 24 апреля 2026

Якщо вживати кисломолочні продукти двічі на день, то можна покращити власний імунітет.

Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026

Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?

Лілія Ребрик попозувала перед камерою в ефектному луці з колготами в сіточку 24 апреля 2026

44-річна телезірка попозувала для фото в корсетному топі, жакеті кольору марсала і сітчастих колготах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше