4 декабря 2016
Ученые из США сообщили, что религия вызывает в мозгу такую же реакцию, как при занятии сексом или прослушивании музыки.
Как следует из сообщения в Social Neuroscience, все дело в том, что религия оказывает влияние на центр удовольствия мозга.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что религиозные люди, которые посвящают этому жизнь, на самом деле, испытывают особое удовольствие, которое также можно было бы сравнить с сексом, вкусной едой, музыкой или даже азартными играми. Все это также действует на центр удовольствий в человеческом мозге.
В исследовании принимали участие добровольцы из касты Мормонов. У них у них во время чтения священных писаний активизировался центр удовольствий в мозге. Чтение вызывало у всех участников всплеск в центре удовольствия, который подобен ощущению наслаждения от секса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадонна влаштувала концерт на Таймс-сквер 5 июня 2026
Мадонна влаштувала концерт на Таймс-сквер
Трамп відреагував на лист Зеленського Путіну 5 июня 2026
Глава Білого дому назвав укранського та російського лідерів "дуже хорошими людьми", і нагадав про допомогу, яку США надавали раніше Україні.
Стало відомо, як і де нині живе зірка "Іронії долі" Барбара Брильська і з якою смертельною хворобою бореться 5 июня 2026
Польська "Бріжіт Бардо" святкує 85-річчя. Як і де нині живе зірка "Іронії долі" Барбара Брильська і з якою смертельною хворобою бореться У Росії, яка зробила актрису відомою, її називають "русофобкою"