Рейтинг самых опасных стран для летнего отдыха

1 августа 2014

В летних поездках люди, как ни странно, чаще всего страдают от «зимних» заболеваний — ангины, ларингита, фарингита и насморка. Рейтинг самых опасных стран возглавили Таиланд, Кипр и Италия.

На первом месте среди причин обращения  туристов за медицинской помощью за рубежом — воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. На них приходится более трети обращений туристов, застраховавших свое здоровье перед поездкой.

На втором по распространенности месте - ушибы, вывихи, растяжения (14,4% страховых случаев).

Третье место в рейтинге занимают различные воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта – 9,6%, четвертое – переломы (7,9%), пятое – отиты (7,5%).

Топ-7 рейтинга наиболее распространенных страховых случаев замыкают вирусные инфекции (6,8%) и острый конъюнктивит (5,5%).

Самой опасной для туристов страной стал Таиланд: на него приходится 17% всех случаев обращения российских туристов за медицинской помощью.

На втором месте – Кипр (11,5%), на третьем — Италия (10%).

Далее страны расположились в таком порядке: Болгария (8,4%), Франция (7,1%), Германия и Испания (по 6,5%), Вьетнам (5,2%), Индия (4,7%), Австрия (4,6%).

Таковы данные исследования всех страховых случаев, произошедших с гражданами России за границей в летние периоды последних трех лет, проведенного аналитическим центром «АльфаСтрахование».

Заболеть ОРВИ и другими вирусными заболеваниями больше рискуют туристы, посещающие популярные курортные страны, в первую очередь, Таиланд.

Если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 34,1%, то в Таиланде этот показатель в полтора раза выше – 51,2%.

В топ-5 стран, где доля «простудных» заболеваний выше, также вошли Индия (42,5%), Вьетнам (35,4%), Кипр (33,1%), Турция (30,2%). При этом, как отмечают эксперты, чаще всего причина недомогания туристов — их собственная беспечность, они без ограничения пьют холодные напитки и с удовольствием прохлаждаются под кондиционерами.

Меньше всего риску подхватить ОРВИ подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 24,2%, в Австрии – 21,8%, Швейцарии – 19,5%.

Однако не стоит думать, что эти страны более безопасны для туристов. Так, например, доля растяжений, вывихов и травм в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза – здесь в общей структуре на них приходится 21% и 20,7% страховых случаев соответственно.

Травмоопасными оказались также Вьетнам (18,9% страховых случаев), Марокко (17,4%), Франция (17,2%). Больше других рискуют туристы, отправляющиеся в эти страны для занятия активными видами спорта. Наименее подвержены риску получения травм туристы, отправляющиеся в путешествие в исключительно экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Чехии составляет 4,2%, в Англии – 3,8%, Швеции – 3,5%.

На проблемы с органами пищеварения чаще жалуются туристы, отправляющиеся в Болгарию, Индию, Турцию, Индонезию и на Кипр. Чтобы обезопасить себя от острых кишечных инфекций и пищевых отравлений эксперты советуют пить только бутилированную или кипяченую воду, а еду покупать только в организованных точках.

Самыми безопасными для живота оказались страны Европы. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 6,2%, в Англии – 5,3%, Германии – 3,4%.

Доля острых отитов в Индонезии превышает среднее значение в 1,3 раза (9,75%), в Болгарии – в 1,2 раза (9,5%), на Кипре – в 1,1 раза (8,3%). В группе риска дети и взрослые, не замечающие переохлаждения в воде.

Помимо страховых случаев, вошедших в топ-7, россияне часто страдают от осложнений сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), часто оно вызываются летней жарой и духотой. Доля этих заболеваний в общем числе обращений составляет 2,1%. Также встречаются случаи укусов насекомых, животных, змей – 1,7%, кожные аллергические реакции – 1,5%, заболевания полости рта (1,1%).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше