Роды оплатит государство: могут ли с рожениц требовать деньги?

23 марта 2018

Наблюдение за беременностью и роды в Украине  - бесплатны для пациенток. Полное, то есть 100%  покрытие стоимости данных медицинских услуг берет на себя государство.  Медицинской реформой введение оплаты роженицам за роды не предусмотрено, сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Данная  информация  и ссылки на законодательство, регулирующее государственные финансовые гарантии предоставления медицинской помощи населению также размещены на официально сайте ведомства.

Однако не секрет, что в Украине распространены так называемые  «роды по договоренности: женщины договариваются с конкретным государственным врачом, который ведет их беременность и принимает роды за определенную сумму. Можно ли сделать роды официально платными в государственном родильном доме или перинатальном центре, как, например, хочет Львовский областной совет – об этом сообщает BBC News Украина.

Львовские чиновники в рамках медреформы, ссылаясь на то, что с 2020 года любое украинское госмедучреждение станет автономным и сможет оказывать платные услуги, хотят ввести новую услугу официально. «Пакет медуслуг вне стандарта», среди которых и роды по договоренности с врачом, хотели бы ввести в перинатальном центре Львова. Однако не автономизация медучреждений, не децентрализация не имеют полномочий органам местного самоуправления утверждать такую услугу, как платные роды.

Это противоречит закону «О финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», поскольку утверждать платные медицинские услуги имеют право только правительство и парламентарии, при голосовании за бюджет.  Региональные органы управления не имеют права утверждать такую услугу.

Другой вопрос – введение дополнительных платных услуг не медицинского характера, поясняет ведомство: это отдельная палата, дополнительно меню и т.д.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше