9 января 2017
Пациенту, который родился без одной из конечностей, польские хирурги успешно пересадили руку.
Как сообщается на портале радиостанции , эта уникальная операция была проведена впервые в мире. Так утверждают врачи.
"Это первый в мире трансплантат верхней конечности, который удалось вживить человеку с врожденным дефектом такого типа", — заявил руководитель группы хирургов госпиталя Медицинского университета Вроцлава Адам Доманасевич.
Пациенту 32 года, он с рождения жил без руки. Ему пересадили конечность мертвого донора.
По словам Доманасевича, такие операции раньше проводились только у новорожденных сиамских близнецов в Индонезии и Канаде, руки также пересаживали пациентам с ампутированными конечностями.
Пока пациент может шевелить лишь пальцами, но врачи уверены, что со временем рука станет подвижнее.
"Это важный прорыв в нейрофизиологии и в практике трансплантации, поскольку до сих пор считалось, что подобные трансплантаты не помогут в случае таких врожденных дефектов", — отметил хирург.
Врачи говорят, что успех операции даст надежду множеству людей, рожденных без какой-либо конечности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща планує змінити умови для надання громадянства 13 мая 2026
Нова модель надання громадянства покладе край "автоматизму" на користь справжньої інтеграції іноземців, заявило МВС Польщі.
У Киргизстані держпереворот готував найближчий соратник президента - ЗМІ 13 мая 2026
У змові з метою захоплення влади у Садира Жапарова звинувачують вісьмох осіб, серед яких топові експосадовці.
Знайдений біля Греції дрон не український - ЗМІ 13 мая 2026
У міжнародних ЗМІ почала поширюватися інформація, що це нібито саме український морський дрон Magura.