Ртуть в морепродуктах – фактор риска бокофого амиотрофического склероза

1 марта 2017

Боковой амиотрофический склероз, или болезнь Лу Герига, или БАС – прогрессирующее неврологическое заболевание, которое нарушает способность нервных клеток взаимодействовать с мышцами тела. На сегодня от бокового амиотрофического склероза нет никакого лечения, и в конечном итоге болезнь приводит к летальному исходу.

«Для большинства людей рыба является частью здоровой диеты. Однако вместе с тем, остаются вопросы относительно вероятности негативного воздействия ртути, содержащейся в морской рыбе», – объясняют авторы исследования, неврологи из Дартмутского колледжа в Ганновере.В то время как точная причина БАС окончательно не определена, некоторые предыдущие исследования показали, что ртуть является фактором риска развития этого заболевания. В то же время, в Соединенных Штатах люди чаще всего подвергаются токсическому воздействию ртути посредством употребления в пищу морской рыбы и морепродуктов.

Специалисты из Дартмутского колледжа провели исследования с участием 518 человек, 294 из которых имели диагноз БАС, а 224 были здоровы. Сопоставив их рацион и уровень содержания ртути в организме, исследователи смогли оценить все риски употребления морепродуктов.

Конечно, необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать окончательные выводы о роли ртути в развитии нейродегенеративных заболеваний. Однако уже сейчас не мешает знать, что рыба-меч и акулы – примеры видов, которые отличаются высоким содержанием ртути, в то время как лосось и сардины, как правило, содержат более низкие уровни этого токсичного металла.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ВМС Індії відбили суховантаж у піратів 18 марта 2024

У звільненні судна Ruen брали участь ескадрений міноносець INS Kolkata та патрульний корабель INS Subhadra.

На тлі чуток про розрив сина Бекхемів підловили за руку з (екс)дівчиною 18 марта 2024

21-річний син Вікторії та Девіда Бекхемів, Ромео після короткого розриву знову зійшовся зі своєю дівчиною, моделлю Мією Реган.

Міністр оборони Великої Британії Грант Шаппс скасував поїздку в Одесу, бо про неї стало відомо росіянам - ЗМІ 18 марта 2024

Міністр був змушений відмовитися від поїздки до Одеси через критичний рівень російської ракетної загрози.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BactoSfera ORBB 15x2 Gorizont 4.0
BactoSfera ORBB 15x2 Gorizont

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше