Ртуть в морепродуктах – фактор риска бокофого амиотрофического склероза

1 марта 2017

Боковой амиотрофический склероз, или болезнь Лу Герига, или БАС – прогрессирующее неврологическое заболевание, которое нарушает способность нервных клеток взаимодействовать с мышцами тела. На сегодня от бокового амиотрофического склероза нет никакого лечения, и в конечном итоге болезнь приводит к летальному исходу.

«Для большинства людей рыба является частью здоровой диеты. Однако вместе с тем, остаются вопросы относительно вероятности негативного воздействия ртути, содержащейся в морской рыбе», – объясняют авторы исследования, неврологи из Дартмутского колледжа в Ганновере.В то время как точная причина БАС окончательно не определена, некоторые предыдущие исследования показали, что ртуть является фактором риска развития этого заболевания. В то же время, в Соединенных Штатах люди чаще всего подвергаются токсическому воздействию ртути посредством употребления в пищу морской рыбы и морепродуктов.

Специалисты из Дартмутского колледжа провели исследования с участием 518 человек, 294 из которых имели диагноз БАС, а 224 были здоровы. Сопоставив их рацион и уровень содержания ртути в организме, исследователи смогли оценить все риски употребления морепродуктов.

Конечно, необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать окончательные выводы о роли ртути в развитии нейродегенеративных заболеваний. Однако уже сейчас не мешает знать, что рыба-меч и акулы – примеры видов, которые отличаются высоким содержанием ртути, в то время как лосось и сардины, как правило, содержат более низкие уровни этого токсичного металла.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше