25 ноября 2017
С 2018 года пациенты врачи будут жить по новым правилам. Собрали все, что касается перемен в медицинском обслуживании украинцев.
Начиная с 2018 года все украинцы могут рассчитывать на определенный пакет медицинских услуг, который полностью оплачиваются за счет государственного бюджета.
Воспользоваться вышеперечисленными услугами бесплатно могут граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, а также лица, которые признаны беженцами или же лицами, требующими дополнительной защиты.
Отныне пациент подписывает специальную декларацию со своим семейным врачом, у которого он будет обслуживаться. Примечательно, что выбор семейного врача может происходить без привязки к прописке. Выбрать можно любого врача.
Электронная система E-health станет инструментом взаимодействия между пациентом и врачом. В законе четко прописывается механизм безопасности данных пациента, доступ к которым будет иметь только врач, который обслуживает пациента или предоставляет конкретную услугу.
С началом медицинской реформы устанавливаются права и обязанности пациентов. В частности, пациент имеет право на получение медицинской помощи за счет государственного бюджета, получение информации о программах медицинских гарантий, а также возможность выбирать врача. В обязанности пациента входит предоставление достоверной информации, прохождение медосмотров и исполнение рекомендаций врача.
В 2018-2019 годах учреждения, которые оказывают первичное медицинское обслуживание, все еще будут финансироваться по существующему порядку путем получения медицинской субвенции. Однако с 2020 года будет внедрена новая система финансирования для вторичного и третичного звена медицинской помощи.
Отныне все учреждения, которые оказывают медицинские услуги, будут обязаны зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения, а договора будут публиковаться на официальном сайте.
Согласно принятому закону, органы местного самоуправления могут принимать региональные медицинские программы, по которым могут дополнительно закупать медицинские услуги или же оказывать поддержку медицинским учреждениям, оказывающим такие услуги.
В то же время, многое из прописанного как для пациентов, так и для врачей, пока еще остается непонятным. Сами эксперты разводят руками, не понимая, как на деле заработает медицинская реформа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Джефф Безос поставив на фізичний штучний інтелект: він створює фонд на 100 мільярдів доларів 22 марта 2026
Американський мільярдер Джефф Безос, засновник Amazon та аерокосмічної компанії Blue Origin, зараз займається пошуком коштів на розвиток стартапу Project Prometheus, метою якого є використання штучного інтелекту в різних сферах виробництва для підвищення ефективності профільних галузей.
У Москві скаржаться на масовану атаку дронів 22 марта 2026
Загалом заявляють про 22 нібито збитих дрони. На місцях падіння уламків, як стверджують у Москві, працюють спеціалісти екстрених служб.
Суд визнав Ілона Маска винним у введенні в оману інвесторів на етапі підготовки до покупки Twitter 22 марта 2026
Вчора Федеральний суд присяжних у Каліфорнії визнав Ілона Маска винним у введенні інвесторів в оману під час підготовки угоди 2022 року щодо покупки Twitter. Суд визнав, що Маск намагався маніпулювати громадською думкою з метою зниження суми угоди, яка становила чималу навіть за мірками найбагатшої людини планети $44 млрд.