С июля в украинских больницах заработает электронная система здравоохранения

7 апреля 2017

Электронная система здравоохранения eHealth заработает с июля этого года. Сначала к программе присоединятся больницы, в которых уже есть интернет и компьютеры.  Затем система начнет функционировать по всей стране. Об этом на пресс-конференции рассказали и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и руководитель проектного офиса системы электронного здравоохранения Юрий Бугай.

Программа даст пациентам возможность выбирать врача и записываться на удобное время. Для этого украинцу в больнице нужно будет подписать с семейным врачом или терапевтом договор. После доктор внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации. Врач не получит доступ к информации без согласия больного.

"Врачам больше не придется тратить полдня на заполнения бумаг. Все будет доступно на одном ресурсе. Доктор должен лечить, а не возиться с бумагами", – сказала Ульяна Супрун.

Пациент сможет отслеживать график работы врача, наличие в больнице бесплатных лекарств. Медик будет вносить записи в электронную карточку пациента. История болезней, вакцинация и результаты анализов будут в профиле больного на сайте eHealth.

С июня больницы начнут регистрироваться в системе и подписывать договора с пациентами по мере обращения к врачам. Сначала в eHealth зарегистрируются терапевты, семейные врачи и педиатры. Позже в системе появится специализированные доктора.

По словам главы проектного офиса eHealth Юрия Бугая, Министерство даст всем регионам возможность присоединиться к программе. В основном это будут медучреждения, в которых уже есть интернет и оборудование. Пилотных регионов выбирать не будут. 

На сегодняшний день Минздрав подготовил демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org. 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone 18 Pro Max готується здивувати тривалістю роботи без підзарядки 8 апреля 2026

iPhone 18 Pro Max готується здивувати тривалістю роботи без підзарядки

В Китаї вперше у світі випробували літак на водневому двигуні внутрішнього згоряння 7 апреля 2026

В минулу суботу в Китаї успішно відбувся перший у світі випробувальний політ літака з турбовинтовим двигуном мегаватного класу, що працює на водні. Авіація вносить серйозний внесок у вуглецевий слід людства, і перехід авіації на водень — це світле майбутнє земної цивілізації.

В МЗС Росії пригрозили "відповіддю" країнам Балтії 7 апреля 2026

РФ "зробила попередження" через нібито дозвіл Україні користуватися повітряним простором Балтії, заявила Марія Захарова.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше