7 апреля 2017
Электронная система здравоохранения eHealth заработает с июля этого года. Сначала к программе присоединятся больницы, в которых уже есть интернет и компьютеры. Затем система начнет функционировать по всей стране. Об этом на пресс-конференции рассказали и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и руководитель проектного офиса системы электронного здравоохранения Юрий Бугай.
Программа даст пациентам возможность выбирать врача и записываться на удобное время. Для этого украинцу в больнице нужно будет подписать с семейным врачом или терапевтом договор. После доктор внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации. Врач не получит доступ к информации без согласия больного.
"Врачам больше не придется тратить полдня на заполнения бумаг. Все будет доступно на одном ресурсе. Доктор должен лечить, а не возиться с бумагами", – сказала Ульяна Супрун.
Пациент сможет отслеживать график работы врача, наличие в больнице бесплатных лекарств. Медик будет вносить записи в электронную карточку пациента. История болезней, вакцинация и результаты анализов будут в профиле больного на сайте eHealth.
С июня больницы начнут регистрироваться в системе и подписывать договора с пациентами по мере обращения к врачам. Сначала в eHealth зарегистрируются терапевты, семейные врачи и педиатры. Позже в системе появится специализированные доктора.
По словам главы проектного офиса eHealth Юрия Бугая, Министерство даст всем регионам возможность присоединиться к программе. В основном это будут медучреждения, в которых уже есть интернет и оборудование. Пилотных регионов выбирать не будут.
На сегодняшний день Минздрав подготовил демонстрационную версию электронной системы ehealth-ukraine.org.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Серпневі оновлення безпеки зламали відновлення в Windows 10 і 11 - Microsoft пообіцяла все швидко відремонтувати 21 августа 2025
Серпневі оновлення безпеки зламали відновлення в Windows 10 і 11 - Microsoft пообіцяла все швидко відремонтувати
Клопотенко дав рецепт пирога Незалежності з вишнями та маком 21 августа 2025
Шефкухар та ресторатор Євген Клопотенко до Дня Незалежності приготував особливий пиріг.
Шерон Стоун стала головною героїнею нового випуску іспанського Harper's Bazaar 20 августа 2025
Голлівудська акторка Шерон Стоун стала головною героїнею нового випуску іспанського Harper's Bazaar.