С какими болезнями не берут в армию

8 сентября 2019

Чаще всего врачи в медицинских комиссиях военкоматов сталкиваются с желающими «откосить» от службы. Однако попадаются и те, кто страстно желает отдать долг родине, но по состоянию здоровья принять их в войска не могут. Какие же болезни и состояния являются поводом для освобождения от службы в армии?

В связи со сложившейся ситуации в Украине, вопросами о службе в армии стало интересоваться все больше граждан. Одна из тем, беспокоящих людей, состояние здоровья призывников и болезни, при которых не берут в армию. Примечательно, что этот вопрос беспокоят как тех, кто страстно желает отдать долг Родине, так и тех, кто хочет «откосить». Врачи медицинских комиссий в военкоматах отмечают, что к ним иногда обращаются добровольцы, желающие пойти на фронт, но по состоянию здоровья удовлетворить такую просьбу невозможно. Стоит иметь в виду, что и сами врачи не заинтересованы в том, чтобы отправлять в армию всех подряд, ведь если призывника вернут, то потом у руководства возникают вопросы к врачам, как они смогли допустить больного человека на службу в армию. Но обо все по порядку.

В Финляндии не берут в армию молодых людей, страдающих интернет-зависимостью. Для избавления от этой зависимости дается целых 3 года! 

Обмануть врачей непросто

Медики, работающие в медицинских комиссиях военкоматов, имеют большой опыт в общении с теми, кто не хочет стать новобранцем. Во время прохождения медицинского осмотра просто намекнуть на болезнь или пожаловаться не получится. Для подтверждения наличия заболевания призывнику необходимо предъявить соответствующие справки, и только с государственных медицинских учреждений. Заключения, сделанные в частных медицинских учреждениях, в военкоматах не принимаются.

При проведении набора в Вооруженные силы Украины призывнику нужно пройти военно-медицинскую комиссию, которая и определит состояние физического и психического здоровья молодого человека. Медицинский осмотр проводится непосредственно в военном комиссариате. Поскольку у врачей, работающих в военкоматах, большой опыт работы с призывниками, то их так просто не проведешь. Поэтому «откосить» от армии без уважительной причины практически невозможно.

После проведения комиссии в личное дело призывника записывается экспертное решение касательно пригодности по состоянию здоровья на военную службу в соответствующем роде войск, части или подразделении. Например, некоторые призывники по состоянию здоровья могут быть непригодными для службы в одних видах войск, но могут быть зачислены в другие. В Положении о военно-медицинской экспертизе имеется полный перечень заболеваний, из-за которых молодых людей освобождают от службы в армии. Как правило, это очень серьезные заболевания, сопровождающимися осложнениями для здоровья человека.

До 2011 года в Китае не допускали в армию с пирсингом, даже если у молодого человека проколоты только уши. Сегодня прокол мочки уха не является предлогом для освобождения в армии Поднебесной. Но что касается пирсинга остальных частей тела, то запрет действует до сих пор. 

Категории, которые присваиваются призывнику при прохождении медицинской комиссии

После прохождения всех врачей в медицинской комиссии призывнику присваивается соответствующая категория. Различают следующие категории:

  • Категория А. Если призывнику присваивается категория А, то это значит, что он абсолютно здоров и может готовиться к службе в армии. Это самые здоровые призывники, которых обычно направляют на службу в подразделениях особого назначения, где они смогут выполнить возложенные на них задачи. В тоже время сама категория А имеет несколько подкатегорий. Подкатегория А1 говорит о том, что здоровье призывника позволяет ему перенести любые виды физических нагрузок. Призывник с подкатегорией А1 в прошлом не имел никаких заболеваний, которые могли бы сказаться на его выносливости, физическом и психическом здоровье. Подкатегория А2 свидетельствует о том, что призывник перенес какое-то заболевание, вследствие чего нагрузки, которым он будет подвергаться, должны быть ограничены.
  • Категория Б. Призывнику, которому присуждается категория Б, имеет незначительные проблемы со здоровьем, которое позволяют ему служить в армии, и не являются предлогом для отсрочки. Призывника с категорией Б могут отправить служить в войска, которые соответствуют данной категории. А некоторые могут быть допущены и в службу в войсках специального назначения. Как и в случае с категорией А, у категории Б имеются подкатегории Б1 и Б2.
  • Категория В. Призывники категории В считаются ограничено годными к военной службе. У такого призывника имеются серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволяют ему нести военную службу. Молодого человека засчитывают в запаса. В военное время такого человека могут призвать.
  • Категория Г. Данная категория означает отсрочку, которая может длиться полгода или год. По истечению этого периода призывнику следует вновь пройти медицинскую комиссию. Примечательно, что по категории Г отсрочка может быть дана призывнику максимум дважды на полгода или один раз на год. После этого призывника освобождают от службы в армии. По статистике, чаще всего желающие «откосить» действуют через категорию Г.
  • Категория Д. Если призывника относят к категории Д, то это означает, что его никогда не призовут в армию даже в военное время.

В Южной Корее люди с татуировками освобаждаются от службы в армии. Уклонение от службы в армии в этой стране карается заключением на 18 месяцев. 

Болезни, при которых не возьмут в армию

Сегодня для того чтобы не взяли в армию, нужно быть очень больным. Только некоторые тяжелые заболевания, приводящие к серьезным осложнениям, являются поводом для полного освобождения молодого человека от воинской службы.

Перечень всех патологий, при которых не берут в армию, занимает более 200 страниц печатного текста. Здесь мы приведем наиболее распространенные заболевания, при которых призывнику присуждают категорию Д или В. Список наиболее распространенных таких заболеваний выглядит следующим образом:

  • Некоторые инфекционные заболевания. В армию не берут при вирусных или бактериальных инфекционных заболеваниях, бактериальных зоонозах, вирусных заболеваниях, которые могут передаваться членистоногими. Некоторые хламидийные заболевания также являются поводом для присуждения отсрочки призывнику. Наличие гепатита, брюшного тифа, хронической дизентерии, эхинококкоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, паратифа, геморрагической лихорадки также являются поводом для отказа от службы в армии. Сюда же относятся и другие инфекционные заболевания, которые не поддаются или плохо поддаются лечению. Призвать такого новобранца означает подвергнуть опасности здоровье и его сослуживцев.
  • Туберкулез органов дыхания. К сожалению, Украина занимает лидирующие позиции по распространению туберкулеза в Европе. При туберкулезе органов дыхания с выделением микобактерий в армию не берут.
  • Туберкулез лимфатических узлов, кишечника, костей, суставов, перикарда, брюшины, мочеполовых органов, глаз и кожи. Данные патологии являются условием для временного или полного освобождения от службы в армии.
  • Первичный или вторичный сифилис.
  • Заболевания обмена веществ и эндокринные патологии. Сюда относится ожирение 2 степени и выше. Ожирение первой степени не является поводом для освобождения призывника от воинской службы. Подагра также является основой для отказа в службе в армии, поскольку эта болезнь существенно ухудшает качество жизни больного, особенно в периоды обострений. Что касается заболеваний эндокринной системы, то чаще всего призывников освобождают из-за заболеваний щитовидной железы или сахарного диабета первого типа (когда молодому человеку необходимы регулярные вливания инсулина).
  • Алкоголизм, наркомания, токсикомания. При наличии данных расстройств военнообязанного ставят на учет в наркологический диспансер. Категория присуждается на основании тяжести патологии врачами медицинской комиссии.
  • Психические нарушения. В армию не берут при шизофрении, психозах и других психических расстройствах, не позволяющих молодому человеку нести службу. Параноидальные расстройства личности, эпилепсия и умственная отсталость – уважительная причина для освобождения от воинской повинности.  
  • Психические нарушения, вызванные органическими поражениями нервной системы. К таковым можно отнести опухоли головного и спинного мозга, менингиты, энцефалиты, сифилис головного мозга, травмы, дегенеративные поражения головного мозга. Если призывник когда-то перенес такие заболевания, это еще не значит, что его освободят от службы в армии. Это происходит только в случае, когда данные патологии приводят к серьезным осложнениям.
  • Серьезные заболевания нервной системы. Чаще всего это рассеянный склероз, параличи и иные патологии, не позволяющие служить в войсках.
  • Заболевания суставов. Сильно выраженное плоскостопие – причина освобождения от воинской повинности. При этом следует понимать, что плоскостопие должно быть третьей степени, при котором высота свода стопы не больше 17 мм. При таком плоскостопии призывнику практически невозможно приспособиться к ношению обуви во время службы. Артроз и артрит второй и третьей степени также является основанием для освобождения призывника от службы в армии.
  • Офтальмологические заболевания. Если у призывника на медицинской комиссии окулист выявляет дальнозоркость или близорукость больше 12 диоптрий, то его освобождают от службы в армии. При повышенном внутриглазном давлении (глаукома), отслойке и разрывах сетчатки армия также противопоказана. Освобождают от армии и при снижении остроты зрения одного глаза 009 и ниже, а также при выраженных анатомических нарушениях или при изменении положения глаз и век.
  • Стоматологические заболевания. В армию не берут при пародонтите и пародонтозе тяжелой стадии. Отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти, наличие вставной челюсти и серьезные нарушения жевательной функции также являются поводом для освобождения от службы в армии.
  • Хроническая крапивница, отеки Квинке и иные серьезные аллергические заболевания.
  • Заболевания позвоночника. В армию не берут при сколиозе второй степени и выше, искривлениях позвоночника с углом выше 11 градусов, которые сопровождаются утратой чувствительности и сухожильных рефлексов. Тяжелые заболевания позвоночника (например, болезнь Бехтерева) также являются основанием для освобождения призывника от службы в армии.
  • Геморрой. Освобождаются от службы в армии лица с геморроем 2 степени  и выше, с выпадением геморроидальных узлов.
  • ВИЧ/СПИД.
  • Онкологические заболевания.
  • Ревматизм. Поскольку ревматизм сопровождается острой болью, ломотой в суставах и мышцах, то молодые люди с этим заболеванием не могут проходить службу. Кроме того, при ревматизме часто поражается и сердечная мышца. Нарушение работы сердца является основанием для того, чтобы выдать молодому человеку «белый билет».
  • Артериальная гипертензия. Если артериальное давление призывника превышает 150/100, то молодого человека освобождают от службы в армии. При таком состоянии здоровья физические нагрузки противопоказаны.
  • Рост ниже 155 см и вес меньше 45 кг. Существует определенная корреляция между ростом и весом молодого человека. К примеру, если рост призывника составляет 180 см, то весить он должен не менее 60 кг. Если отмечается недостаток массы тела, то дается отсрочка. В случае, когда в течение года вес не набирается, то призывника освобождают от службы в армии.
  • Другие заболевания.

В Таиланде призывники-трансексуалы составляют 1% от общего числа будущих новобранцев. Долгое время трансексуалам в Таиланде запрещалось служить в армии, однако недавно это законодательство смягчили. 

С какими заболеваниями часто приходят в военкомат

Медики, работающие в медицинских комиссиях при военкоматах, отмечают, что им часто приходится сталкиваться с призывниками, у которых остеохондроз, плоскостопие, заболевания позвоночника и проблемы со зрением. Бывают и случаи врожденных патологий почек, сердца и других органов, при этом призывник не знает об этом. Также распространены случаи с нейроциркуляторной дистонией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врачи отмечают, что состояние здоровья призывников ухудшается из года в год. Поразительно, но среди молодых людей много гипертоников, которых направляют на дальнейшие обследования.

Иная ситуация состоит с теми, кто скрывает свои болезни. Их, конечно же, намного меньше, чем желающих «откосить», но и здесь врачи должны уметь выявить проблему. Медкомиссия просто не имеет права направить такого человека на службу в армию, даже если он сильно этого желает.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Знайомство з казино "Фавбет": отримайте задоволення від гри та 150 фріспінів за реєстрацію! 28 марта 2024

Казино "Фавбет" радо вітає нових гравців і пропонує унікальну можливість від душі насолодитися своїми улюбленими ігровими автоматами з безліччю фріспінів

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше