22 декабря 2016
Согласно постановлению Кабмина № 862, с 1 января вводиться регулирование цен на лекарства. В частности, на список из более чем 200 лекарств ограничивается розничная наценка до 15%. Также препараты могут подешеветь за счет снижения ставки НДС с 7% до 2-5%, о чем раньше заявляли в Кабмине в рамках программы "Доступные лекарства". Но пока налог не уменьшали.
По словам Владимира Руденка, некоторые лекарства действительно подешевеют с Нового года, однако пока Минздрав не разъяснит, как исполнять постановления, аптеки не смогут сформировать вовремя цены из-за чего первое время могут быть перебои с наличием медикаментов.
"Трудно сказать, какие будут цены на лекарства в 2017 году, но исходя из инициатив Минздрава, некоторые группы препаратов могут подешеветь, но пока нет ни механизма регулирования, ни формул, как это все делать. Мы неоднократно обращались за разъяснением в Минздрав, поскольку непонятно, как исполнять постановление. Возможно, в январе на рынке будут некоторые катаклизмы, перебои с некоторыми группами лекарств. Если министерство вовремя внесет изменения в постановление, тогда все будет в порядке", – говорит Владимир Руденко.
Но также лекарства могут подорожать за счет повышенного спроса, например, из-за эпидемии гриппа. В некоторых областях Украины эпидпорог уже превышен, однако, по словам эксперта, цены в аптеках остались прежними.
"Пока нет ажиотажа и достаточно антивирусных препаратов, хватает витаминов и иммуномодуляторов. Цены на какие-либо препараты из-за начала эпидемии гриппа пока не растут", – отмечает Владимир Руденко.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди
Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026
Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.
Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" 28 июля 2026
Легенди українських талант-шоу стали зірковими тренерами нової "Фабрики зірок" Прем'єра шоу уже незабаром