4 октября 2018
Согласно данным исследователей из Университета Отаго в Новой Зеландии, риск развития онкологических заболеваний увеличивается даже на фоне небольшого количества алкоголя. Доводы экспертов опубликовал журнал Addiction.
Исследователи высказали мысль, уже звучавшую раньше: безопасного количества спиртного не бывает. К примеру, произведенные ими расчеты свидетельствуют, что даже употребление бокала вина (200-250 граммов) в день способствует повышению риска развития рака груди у женщин на 16%.
«Многие думают, что злоупотребление алкоголем может привести только к раку печени. Но алкоголь тесно связан с риском развития многих раковых заболеваний, включая самые распространенные, в частности, рак молочной железы», - заявила участник программы Всемирного фонда исследования рака Сюзанна Браун.
По словам эксперта, проведенными к сегодняшнему дню исследованиями доказано, что употребление алкоголя коррелирует с повышенной вероятностью возникновения рака ротовой полости, рака гортани, рака пищевода, рака толстого и тонкого кишечника. По мнению ученого алкоголь опаснее наркотиков в силу своей доступности. Особенно опасен «пятничный» алкоголизм. Научные данные говорят о том, что самые устойчивые формы зависимости связаны с реализацией желания выпить в конце рабочей недели, отметила Сюзанна Браун.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ заявив про банкрутство виробник сапфірів для оснащення ракет і дронів 17 мая 2026
Найсильніше на фінансове становище підприємства вплинуло закриття європейського ринку, зростання позикового навантаження та пошкодження виробничих потужностей у Білгородській області.
Греція чекає від України пояснень щодо знайденого морського дрона 15 мая 2026
Апарат перевозив вибухівку і становив загрозу для безпеки судноплавства, стверджують в грецькому Міноборони.
США і Китай мають "схожі погляди" на війну в Ірані - Трамп 15 мая 2026
Лідер Китаю та президент США також "вирішили багато різних проблем, які інші люди не змогли б вирішити", запевнив останній.