С возрастом точность работы мозга не ухудшается

1 ноября 2013

Считается, что с возрастом мозг слабеет: у пожилых ухудшается память, мышление теряет пластичность, им с трудом даются новые, неожиданные решения и т. д. Да и вообще: кто хотя бы однажды не сетовал на тугодумие своих пожилых родственников! Исследователи из Университета Огайо (США) утверждают, что это во многом предрассудок — объяснять умственную медлительность стариков дряхлением их мозга. Никто не сомневается в старении мозга, но, по словам учёных, постаревший мозг вполне можно "разогнать" до большей скорости. Иными словами, причины замедления его работы во многом являются чисто психологическими.

Исследователи предлагали участникам эксперимента серию когнитивных тестов: например, оценить на глаз число звёздочек на экране (больше или меньше 50) или увидеть слово в непрерывной последовательности букв. Для эксперимента были отобраны как люди преклонного возраста, так и совсем молодые, учащиеся школ и колледжей. В статье, опубликованной в журнале Child Development, авторы пишут, что совсем юные участники эксперимента демонстрировали бóльшую заторможенность в принятии решения. Что, в общем, понятно: мозг не сразу готов работать с информацией, лишь с возрастом у него получается совмещать скорость с точностью.

Те же, кому было за 60, действительно медлили с решением задачи, но, по словам учёных, задержка была вызвана не тем, что мозг долго обрабатывал информацию, а лишь длительной перепроверкой решения. То есть пожилым требовалось больше времени, чтобы подтвердить точность полученного результата. Скорость выполнения тестов у них можно было поднять до уровня молодых людей, при этом точность результатов ничуть не страдала. Более того, старики подчас обгоняли юных по быстроте выполнения задач.

Пожилые люди попросту не хотят ошибаться: желание свести вероятность ошибки к нулю и является причиной их "тугодумия".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

facenews.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Motorola готує цілу лінійку новинок: флагман зі стилусом вже засвітився 2 января 2026

Motorola готує цілу лінійку новинок: флагман зі стилусом вже засвітився

Мірзоян показався у крижаній воді після 10-кілометрової пробіжки 2 января 2026

47-річний співак Арсен Мірзоян розпочав новий рік активно. Після 10 кілометрів бігу зимовим Києвом, він ще й скупався у крижаній воді.

Стали відомі 10 рекомендацій, які допоможуть пережити новорічне похмілля 2 января 2026

Головний біль, спрага, нудота і дивне відчуття, ніби свято тривало занадто довго, — знайомий набір для першого дня нового року. Новорічна ніч традиційно вважається часом, коли можна дозволити собі більше, ніж зазвичай: зайвий келих, пізній сон, щільний стіл і мінімум самоконтролю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше