13 августа 2013
Диабет - фактор риска развития деменции. Теперь известно, как на этот риск влияет повышенный уровень глюкозы у людей без диабета.
Новое исследование включало данные о 2067 пациентах старше 65 лет без установленных дементных расстройств, 232 из которых на момент начала эксперимента болели сахарным диабетом. Наблюдение продолжалось, в среднем, 6,8 лет.
Установлено, что у людей с уровнем глюкозы в крови 6,4 мМоль/л риск развития деменции был на 18% выше, чем у тех, чей уровень глюкозы 5,5 мМоль/л. У диабетиков с уровнем глюкозы в крови 10,5мМоль/л риск оказался на 40% выше, чем пациентов с диабетом и уровнем глюкозы 8,9 мМоль/л.
Напомним, недавно ученые выяснили, что физические упражнения и средиземноморская диета – эффективный способ профилактики когнитивных нарушений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Саудівська Аравія спонукає Трампа до активніших дій в Ірані - ЗМІ 25 марта 2026
У кронпринца нібито є побоювання, що якщо Трамп зараз відступить, то країни Близького Сходу залишаться наодинці з розлюченим Іраном.
Блогер-пліткар Беспалов підтвердив, що вступив у лави ЗСУ, після раптового зникнення 25 марта 2026
Блогер-пліткар Беспалов підтвердив, що вступив у лави ЗСУ, після раптового зникнення. Перше фото Який скандал передував його зникненню
Топ-6 плюсів для здоров'я від вживання йогурту 25 марта 2026
Якісний йогурт може суттєво допомогти організму.