5 августа 2018
Ученые, представляющие лабораторию артериальной гипертонии ГУ «РНПЦ Кардиология», заявили о том, что из всех продуктов в рационе на сердце и сосуды человека наиболее губительно влияет соль. Для снижения рисков возникновения болезней сердца научные специалисты рекомендовали тщательно контролировать количество съедаемой за день соли
Медицинские эксперты подчеркивают: суточный уровень употребления соли не должен превышать пяти граммов. Придерживаясь данного принципа, можно добиться снижения риска летального исхода от ишемической болезни сердца почти на 30%.
В то же время, отмечают исследователи, соли современные люди едят слишком много - в среднем человек употребляет порядка двенадцати граммов в день. Особую опасность в этом плане предстают собой разнообразные чипсы, сухарики и закуски к пиву, в которых обычно содержится чрезмерное количество соли, «убивающей» сердце и сосуды.
Имеющиеся сегодня научные данные говорят о том, что слишком активное потребление соли провоцирует развитие артериальной гипертензаии и ухудшает состояние сосудистой ткани, делая ее жесткой и склонной к повреждениям. Недавно исследователи из Женской больницы Бригхэма в Бостоне представили обнаруженное ими доказательство того, что злоупотребление солью тесно связано с увеличением риска преждевременной смерти. При этом ученые отметили, что высокий уровень соли в рационе также может негативно сказываться на состоянии головного мозга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Влада США закликала Apple не закуповувати китайську пам'ять 16 августа 2026
Адміністрація президента США Дональда Трампа не хоче, щоб Apple закуповувала чіпи пам'яті у китайських виробників, заявив в інтерв'ю міністр торгівлі Говард Лютнік. Але не виключено, що Apple все ж таки це зробить, вважає Wall Street Journal.
Європа боїться домовленостей Трампа і Путіна - ЗМІ 16 августа 2026
Франція, Німеччина та Британія побоюються, що США можуть залишити їх поза переговорним процесом.
Аномальна спека: в Німеччині зафіксували рекордну смертність 16 августа 2026
У ФРН через аномальну літню спеку з середини квітня до початку серпня померли близько 12,5 тисячі людей. Понад 9,6 тисячі смертей припало на один тиждень.