5 августа 2018
Ученые, представляющие лабораторию артериальной гипертонии ГУ «РНПЦ Кардиология», заявили о том, что из всех продуктов в рационе на сердце и сосуды человека наиболее губительно влияет соль. Для снижения рисков возникновения болезней сердца научные специалисты рекомендовали тщательно контролировать количество съедаемой за день соли
Медицинские эксперты подчеркивают: суточный уровень употребления соли не должен превышать пяти граммов. Придерживаясь данного принципа, можно добиться снижения риска летального исхода от ишемической болезни сердца почти на 30%.
В то же время, отмечают исследователи, соли современные люди едят слишком много - в среднем человек употребляет порядка двенадцати граммов в день. Особую опасность в этом плане предстают собой разнообразные чипсы, сухарики и закуски к пиву, в которых обычно содержится чрезмерное количество соли, «убивающей» сердце и сосуды.
Имеющиеся сегодня научные данные говорят о том, что слишком активное потребление соли провоцирует развитие артериальной гипертензаии и ухудшает состояние сосудистой ткани, делая ее жесткой и склонной к повреждениям. Недавно исследователи из Женской больницы Бригхэма в Бостоне представили обнаруженное ими доказательство того, что злоупотребление солью тесно связано с увеличением риска преждевременной смерти. При этом ученые отметили, что высокий уровень соли в рационе также может негативно сказываться на состоянии головного мозга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві звели позицію С-400 поруч із фондом дочки Путіна 27 июня 2026
Раніше у місті розміщувалися комплекси Панцир, створені для боротьби з безпілотниками, то тепер задіяні системи, здатні перехоплювати ракети всіх типів, включаючи балістичні.
У Молдові викрили схему експорту в РФ комплектуючих для військових літаків 27 июня 2026
Продукцію постачали компаніям, пов'язаним із російським військово-промисловим комплексом та таким, що перебувають під міжнародними санкціями.
Jerry Heil збирає свій другий Палац Спорту 27 июня 2026
«ДЖЕРЕЛО. НА БІС»: Jerry Heil збирає свій другий Палац Спорту