Самый высокий в мире человек перестал расти

11 сентября 2015

Специалистам Медицинского Центра Университета Виржинии после долгого лечения удалось остановить рост самого высокого в мире человека, который попал в книгу Рекордов Гиннеса в 2012 году.

В мае 2010 года, житель Турции Султан Косен (Sultan Kosen), рост которого достигает почти 3 метра, впервые посетил Университет Виржинии, обратившись за лечением к эндокринологу Мэри Ли Ванс. Слишком высокий человек, как выяснилось, страдал от акромегалии, заболевание, которое обычно вызвано опухолью в гипофизе и нарушением функции в передней доле железы. Опухоль способствует выработке гормона роста в очень больших количествах, что может привести к развитию гигантизма, в случае если гормон роста будет произведен в избытке прежде, чем начнется половое созревание организма.

Это состояние может вызвать также ряд других проблем со здоровьем, как отметила доктор Ванс. "Скелет Косена, например, просто не выдерживает его" – сообщила она.

Доктор Ванс разработала для своего пациента-рекордсмена метод лечения, предусматривающий использование новых медикаментов, обеспечивающих эффективный контроль производства гормона роста, что помогло остановить процесс непрерывного роста. Поскольку гипофизарная опухоль Косена распространилась и на другие области его мозга, открытую операцию которых врачи не могли благополучно осуществить, нейрохирург из Университета Виржинии Джейсон Шихан (Jason Sheehan), решил выполнить радиохирургию "Гамма-нож" или стереотаксическую радиохирургию в августе 2010 года.

"Гамма-нож" радиохирургия представляет собой неинвазивную медицинскую процедуру, которая предусматривает облучение высокой дозой ионизирующего излучения, путем направления пучка лучей с помощью МРТ в специфическую область организма пациента – в данном случае лучи были направлены в область гипофизарной опухоли Косена.

Около трех месяцев назад, врачи Косена, которые наблюдают его в Турции, сообщили доктору Шихан, что пациент перестал расти. "Методы лечения, которые мы применяли в Университете Виржинии, помогли остановить производство избыточного гормона роста, а также рост самой опухоли" – сообщил доктор Шихан.

"Нет никакой разницы в лечении пациентов с ростом 3 и 2 метра" – отметила доктор Ванс. "Все дело в остановке производства избыточного гормона роста".

"Я очень рад, что мы смогли помочь Султану" – сказал доктор Шихан. "Продолжение роста его тела могло бы нести большую угрозу для его жизни".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вид рису найкорисніший для здоровʼя 19 марта 2025

Хоча в деяких сортах рису може бути більше клітковини, білка або антиоксидантів, усі його види можуть вписатися в повноцінну поживну дієту.

Український "Довгий Нептун" проти Кримського мосту: експерт пояснив нюанс операції 19 марта 2025

Український "Довгий Нептун" проти Кримського мосту: експерт пояснив нюанс операції

В Білорусі японця засудили до семи років тюрми за "агентурну діяльність" 19 марта 2025

Іноземець дістав максимальний вирок за таким обвинуваченням - сім років в'язниці та штраф в розмірі 21 тисяч білоруських рублів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше