Самолечение антигистаминными препаратами при тяжелой аллергии смертельно опасно

1 ноября 2019

Попытка самолечения с помощью обычных противоаллергических препаратов может привести к опасному промедлению с обращением к врачам.

Ученые из США предупреждают, что в случае появления удушья, отеков мягких тканей лица после укусов перепончатокрылых насекомых или употребления в пищу продуктов с аллергенным потенциалом (арахис, морепродукты, яйца, молоко) следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи» или как можно скорее доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Попытка самостоятельно уменьшить симптомы с помощью антигистаминных препаратов может закончиться гибель больного, так как в случае анафилактического шока единственным эффективным методом лечения является подкожное или внутривенное введение адреналина.

Сотрудники медицинского центра Джейкоби в Нью-Йорке провели анализ данных из историй болезни нескольких тысяч пациентов в возрасте от 8 месяцев до 20 лет, которые были доставлены в отделение реанимации и интенсивной терапии одной из детских клиник по поводу анафилактического шока.

Авторы исследования обнаружили, что опасное промедление с обращением за медицинской помощью наблюдалось у 25% больных, которых их родные не пытались лечить самостоятельно с помощью антигистаминных препаратов, и у 72% пациентов, родители которых давали им такие лекарственные средства.

В последнем случае после приема больным препарата родители или другие родственники не торопились вызвать «скорую помощь», а в течение какого-то времени ждали результата, надеясь на улучшение состояния больного после самолечения.

Ученые из Нью-Йорка подчеркивают, что антигистаминные препараты способны облегчить незначительные проявления аллергии (зуд, крапивница и т. д.), однако при анафилактическом шоке (частом проявлении пищевой аллергии у детей) такие лекарства не снижают риск смерти.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше