Сарказм стимулирует творческий потенциал

8 сентября 2019

Оскар Уайльд в свое время назвал сарказм «высшей формой интеллекта». Что ж, доля сарказма действительно никому не повредит: это свойство повышает креативность.

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes, сарказм – черта характера, стимулирующая творческое мышление. Команда специалистов из Гарварда, Колумбийского университета и бизнес-школы INSEAD пришла к выводу, что сарказм – свойство, которое заставляет людей думать сложнее, напряженнее. Сарказм требует более абстрактного мышления, чтобы декодировать фактическое значение высказывания, а это в свою очередь, помогает людям формировать более творческие ассоциации.

В серии экспериментов добровольцы провели имитацию беседы, где они были проинструктированы вести себя саркастично или же искренне (в контрольной группе). После этого исследователи провели тесты на определение творческого потенциала. Выяснилось, что те участники, которые должны были выражать или парировать саркастические высказывания, показывали лучшие результаты, чем люди, которые были искренни.

Конечно, недостатком этого свойства является то, что сарказм не всегда благосклонно воспринимается окружающими Тем не менее, сарказм не всегда следует трактовать как атаку: между людьми, которые сохраняют доверительные отношения, это скорее не демонстрация презрения, а больше проявление искренности. Тем не менее, исследователи обнаружили, что человек, выражающий сарказм, как правило, находит это более смешным, чем тот, кому он адресован.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

Неприємний запах і жодної користі: яка олія абсолютно не підходить для смаження 23 апреля 2024

Її найкраще використовувати для салатів та запікання: у чому користь цієї олії, що вона лікує.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше