Сауна защищает от смерти из-за болезней сердца

2 декабря 2018

Очередное исследование подтвердило пользу сауны для здоровья человека. Выяснилось, что у людей старше 50 лет парная сокращает риск смерти от болезней сердца

Наука вновь доказала пользу регулярных походов в сауну для здоровья человека. И опять честь этого открытия принадлежит ученым из Финляндии, а именно эту страну называют родиной сауны. Исследователи из Университета Восточной Финляндии выяснили, что походы в парную способны уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин старше 50 лет. Выяснилось, что среди людей, которые посещали сауну от 4 до 7 раз в неделю, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляла 2,7 случая на 1 000 человеко-лет. У тех, кто посещал сауна всего один раз в неделю, уровень смертности составлял 10,1 на 1 000 человеко-лет.

Отметим, что человеко-годами называется общее количество лет, в течение которого за участниками исследования ведётся наблюдение. Это способ оценки общего числа новых событий среди участников наблюдения в выбранный период времени. Чем ниже количество этих событий, тем ниже риск. Самым значительным авторы исследований называют тот факт, что регулярные походы в сауну уменьшают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний людей среднего возраста. Причём это касается не только мужчин, но и женщин.

Предыдущие популяционные исследования проводились, в основном, на мужчинах. Существует несколько возможных объяснений того, почему сауна так полезна для сердца. Возможно, это связано с ее способностью уменьшать артериальное давление. Кроме того, сауна способствует учащению ритма сердца, что также можно наблюдать при умеренных физических нагрузках.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Майже по всій Німеччині через страйк на два дні зупинився транспорт 28 февраля 2026

Страйк не охопив лише Нижню Саксонію, де до кінця березня діє "мирна угода", та Баден-Вюртембург, де ver.di дала роботодавцям час до понеділка погодитися на пропозицію.

Київ вже готується до наступного опалювального сезону - столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення 28 февраля 2026

Київ вже готується до наступного опалювального сезону, – Кличко Столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення енергосистеми

Honor представить ультратонкий смартфон Magic V6 та акумулятор товщиною з ігрову карту на MWC 2026 28 февраля 2026

На майбутній виставці MWC 2026, яка відбудеться на початку березня в Барселоні, компанія Honor представить флагманський складаний смартфон Magic V6, який оновить рекорд тонкості у своєму класі. Разом з цим виробник продемонструє широкій публіці інноваційний кремнієво-вуглецевий акумулятор Honor Blade.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше