16 октября 2013
Ученые из штата Джорджия выяснили, что десяти- или пятнадцатиминутные физические упражнения гораздо эффективнее полноценной часовой тренировки. Эксперты заявили, что большая часть жира сгорает не во время самой нагрузки, а уже после нее, поэтому не имеет значения, сколько калорий потратил человек на самой тренировке. Главным показателем ее эффективности станет достигнутая скорость обмена веществ в организме. Именно увеличение метаболического процесса помогает активно сжигать лишний жир в течение пятнадцати-восемнадцати часов уже после окончания упражнений.
Для эксперимента ученые разделили представительниц прекрасного пола на две группы. Первая группа дам тренировалась по стандартному плану тренировок, то есть четыре раза в неделю по часу в день. Вторая группа занимались один раз в неделю по часу, а три занятия в неделю у них были в режиме так называемых коротких ускорений. Например, нужно очень быстро крутить педали, или бегать, или прыгать и многое другое. На каждое упражнение приходилось по пять или шесть подходов. Останавливаться или прерывать упражнения также было нельзя.
Результаты этого эксперимента удивили даже ученых. Они зафиксировали, что первая группа женщин за обычную тренировку сжигала в среднем двести-четыреста калорий, а вторая только триста калорий. Несмотря на то, что вторая группа дам тренировалась намного меньше, к концу эксперимента все девушки сбросили в восемь раз больше лишних килограмм, чем женщины из первой группы. Секрет такого эффекта, по мнению ученых, заключается в сочетании интенсивных упражнений с отдыхом. Такое чередование заставляет организм запустить процесс увеличения скорости обмена веществ, который работает еще до восемнадцати часов после тренировки.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
raut.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар розповів, чому тріскаються губи 25 июля 2026
На думку дерматолога, губи тріскаються не лише через зміни у погоді. До цього може призводити…
Kospet представила нові смарт-годинники 24 июля 2026
Kospet представила нові смарт-годинники
Вчені з’ясували, що робить тягу до алкоголю неконтрольованою 24 июля 2026
Вчені зі Швеції з’ясували, що група нервових клітин, розташованих в головному мозку, впливає на схильність…