Счастливое детство сильнее генов

29 марта 2016

Депрессия связана не столько с наследственностью, сколько с детскими психологическими травмами, утверждают британские психологи.

Почти половина взрослых испытывает в какой-то период жизни проблемы психического характера (чаще всего – эпизоды депрессии). Антидепрессанты во всем мире принимает в 1,5-2 раза больше людей, чем десять лет назад.

Специалист по клинической психологии из Ливерпульского университета Питер Киндерман утверждает: если удастся определить ген, который отвечает за предрасположенность к депрессии, это не объяснит, почему один человек с такой наследственностью проведет жизнь благополучно, а другой – не раз станет пациентом клиник или попытается покончить самоубийством. Основное здесь – то, как прошло его детство. У тех, кто в раннем возрасте испытывал жестокое обращение, перенес потерю близкого, разлуку с матерью или тем, кто ее замещал, выше риск развития депрессии. Однако, нюансы влияния психотравм до сих пор не исследованы. Хотя генетиков хорошо финансируют для выявления причин различных болезней (в Великобритании на это идет десятки миллионов долларов в год).

Наследственность определяет лишь восприимчивость к различным факторам. Если же определить, какие события в детстве оказывают решающее влияние, как они соотносятся с формированием характера – эти причины проще предотвратить, чем отредактировать гены. По гипотезе психологов, многих проблем можно будет избежать, если родители вооружатся новыми знаниями, а когда психотравма неизбежна – любящие ребенка взрослые и психотерапевты смогут ее нейтрализовать еще до вступления человека в подростковый возраст. Ведь именно у тинейджеров чаще всего случаются первые «звоночки» депрессии.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ілон Маск заявив, що добиватиметься повної опіки над 1-річним сином: в чому причина 13 января 2026

Американський мільярдер Ілон Маск оголосив, що вимагатиме повної опіки над своїм сином від письменниці Ешлі Сент-Клер, 1-річним Ромулом.

Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні 13 января 2026

Ексведучу "Орла і Решки" депортували з США через сороміцький багаж: що знайшли в її валізі та телефоні Росіянка пояснила, що це був реквізит для зйомки гумористичного відео

Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності 13 января 2026

Samsung представила недорогий 5G-смартфон з батареєю підвищеної ємності

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше