Сегодня началась Масленица. Как испечь диетические блины?

12 февраля 2018

Древний славянский праздник Масленица пришел к нам со времен язычества и сохранился после принятия христианства как недельный праздник проводов зимы и встречи весны. В 2018 году Масленица пройдет 12-18 февраля, а уже 19 февраля у православных начнется Великий Пост.

Масленица считается одним из самых веселых народных праздников, который сопровождается народными гуляньями, ярмарками и угощением блинами. Непременный атрибут масленицы – круглые, румяные, горячие блины, символизирующие солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Вместе с тем, красивые и вкусные блины – калорийная и трудно перевариваемая пища, напоминают врачи-диетологи. Чтобы сделать блины на Масленицу еще и полезными для здоровья, врачи рекомендуют заменить пшеничную муку ржаной, гречневой или овсяной. Для этого достаточно самому смолоть в блендере или кофемолке, например, овсяные хлопья или гречку.

Людям с избыточным весом, сахарным диабетом тоже можно полакомиться блинами на праздник. Но пусть это будет не блинная неделя, а один блинный день, после которого должен последовать разгрузочный, рекомендуют диетологи.

Оксана Скиталинская Врач-диетолог
Попробуйте испечь блины из цельнозерновой муки. В ней сохранены очень ценные для нас витамины группы В и пищевые волокна, которые выводят вредные для организма продукты обмена, повышают иммунитет.

Итак, предлагаем правила диетических блинов 

Сегодня началась Масленица. Как испечь диетические блины? - изображение №1

Как приготовить полезные блины

  1. Замешивайте тесто на растительном молоке, например, миндальном.
    Рецепт миндального молока прост: стакан сырого миндаля замочите в чистой воде на 4 часа. Затем залейте тремя стаканами воды и перемешайте в блендере. Процедите и перелейте в стеклянную посуду. 
  2. Используйте безглютеновую муку. Глютен (или клейковина) представляет собой комплекс растительных белков, содержащихся в таких злаковых культурах как пшеница, рожь, овес, и ячмень. Именно благодаря клейковине тесто получается таким тягучим и эластичным. Мука без глютена лишена таких свойств.
  3. Отличные тонкие налистники получатся, если вы замесите тесто на минеральной воде, а пышные оладьи, если вы добавите соду, погашенную в лимонной кислоте. 
  4. Растительное масло замените кокосовым или маслом гхи.
  5. А для начинки используйте ягодные или фруктовые суфле, тушеные овощи и много зелени.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше