Секрет здорового сна: медики рассказали, как спать полезнее

18 июля 2017

Как добиться максимального отдыха и восстановления работы внутренних органов во время сна? Далеко не каждая поза, в которой вы привыкли отдыхать после трудового дня, полезна, пишет "Сегодня.ua". Так, терапевты отмечают, что спать на животе нежелательно. Любители спать на животе подвергают свои внутренние органы, особенно мочевой пузырь, дополнительному сдавливанию.

Также сон на животе, по мнению медиков, приводит к образованию болей в спине и шее. Не рекомендован сон на животе женщинам, поскольку это способствует сдавливанию и растяжению кожи груди. Наиболее полезным для здоровья считается сон на левом боку: такое положение способствует наиболее правильной работе внутренних органов и систем.

Терапевты рекомендуют засыпать на левом боку, не тратя длительное время на поиск наиболее удобной позы. Меньше ворочаться и быстрее уснуть поможет положенная за спину подушка. Спать на левом боку полезно для улучшения работы кишечника, печени, более лучшему насыщению крови кислородом и др. 
Чтобы быстрее привыкнуть спать на боку и легче засыпать вообще, медики советуют:

  • проветривать комнату перед сном. Также постарайтесь избавиться от привычки засыпать под телевизор или долго «висеть» в ноутбуке, смартфоне и т.д. перед сном, это способствует развитию хронической бессонницы. Белый яркий свет от экрана гаджета «обманывает» организм, перепрограммируя его на день, а не на ночь. Поэтому отложите в сторону девайс или выключите телевизор как минимум за час до сна  
  • использовать удобные матрац и подушку. Экономить на своем здоровье не следует, поэтому неровный или продавленный матрац лучше заменить. Относительно подушки – для сна на боку подходит более высокая подушка. Лучше выбирать подушки из синтетических материалов, поскольку пух и перья накапливают бактерии и пыль.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На арктичній станції Академік Вернадський зафіксували руйнівний землетрус 23 августа 2025

Осередок знаходився на глибині 14 км між Південною Америкою та Антарктидою, а магнітуда становила 7 за шкалою Ріхтера.

Трамп: Не хочу бути на зустрічі Зеленський-Путін 23 августа 2025

Дональд Трамп сподівався, що врегулювання війни між Україною і Росією буде "середнім за рівнем складності", а виявилося, що це нйважче завдання.

В Італії через ДТП загинув хлопчик з України 23 августа 2025

Дитина та її мати мали статус захисту від війни й проживали разом з іншими українцями в колишньому будинку священика.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше