Секреты домашней выпечки: как приготовить пирог с яблочным вареньем

19 апреля 2018

Пирог с яблочным вареньем – это всегда доступно и вкусно

Яблочный пирог Фото: pixabay.com

Ничто не делает дом таким уютным, как аромат домашней выпечки. Ароматный пирог с яблочным вареньем придаст шарм самому обычному чаепитию. Конечно, сладкие пироги не слишком полезны для фигуры, зато они готовятся из доступных продуктов и обладают великолепным вкусом. И это отличный повод побаловать домашних свежей выпечкой.

Секреты вкусных пирогов

Пироги с вареньем можно готовить из самых разных видов теста – дрожжевого, песочного, бисквитного, слоеного, творожного и других. Чаще всего используется дрожжевое тесто, которое считается довольно "капризным". В рецептуру такого теста входят дрожжи, мука, жиры, сахар, соль и жидкость (молоко, кефир или просто вода). Вместо обычной воды хорошо использовать газированную – это придаст тесту дополнительную воздушность и пышность. В сдобное тесто добавляется больше жиров и сахара, а также яйца. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, а не из холодильника. Жидкость, в которой будут растворяться дрожжи, следует подогреть до тридцати – тридцати пяти градусов.

Важно помнить, что чем дольше вымешивается тесто, тем более вкусными получаются изделия из него. Тесту, приготовленному со свежими дрожжами, обязательно нужно дать подойти, но затягивать этот процесс не рекомендуется: когда тесто стоит более трех часов, его вкусовые качества ухудшаются. Когда тесто увеличится вдвое, можно приступать к изготовлению пирогов. Делать это следует в теплом помещении без сквозняков, которые приводят к заветриванию теста. Перед тем как ставить пироги в духовку, им необходимо "расстояться" в течение пятнадцати – двадцати минут. После этого можно приступать к выпеканию пирогов на среднем огне в заранее разогретой духовке.

Гораздо проще печь пироги из песочного теста. В состав такого теста входят жиры, сахар, мука и соль, иногда – яйца или яичные желтки. Готовить такое тесто достаточно просто, самое главное – использовать охлажденные ингредиенты и вымешивать их быстро, не давая тесту согреться. Пироги из песочного теста особенно хороши, если готовить их с кисловатым вареньем, например, яблочно-лимонным.

"Тертый" пирог с вареньем

apple-pie-1694715_960_720
Тертый пирог с яблоками

Это одна из самых популярных разновидностей песочных пирогов: на пласт теста выкладывается слой густого варенья, а сверху пирог посыпается оставшимся тестом, охлажденным и натертым на крупной терке. Для приготовления такого пирога следует взять двести граммов сливочного масла, стакан сахара, три стакана муки, пакетик разрыхлителя, два яйца и триста граммов густого яблочного варенья. Если варенье жидковато, в него следует добавить столовую ложку крахмала. При желании в тесто можно добавить ароматические вещества – ваниль или корицу.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше