7 марта 2015
Новый доклад группы американских ученых был опубликован 18 марта в медицинских журналах США.
Ученые исследовали, какой эффект на состояние здоровья оказывает соблюдение семи простых правил, рекомендованных американской Ассоциацией Сердца.
Ведущий автор исследования Лора Расмуссен-Торвик, сообщила, что по результатам исследования, выполнение всех семи правил снижает риск возникновения онкологических заболеваний более чем на 50%. Столь же эффективны они и против заболеваний сердца и сосудов.
И если ранее ученые предлагали конкретные рекомендации против тех или иных заболеваний, новое исследование показало – простые правила, рекомендованные медиками и учеными – универсальные.
Семь здоровых привычек, или правил, которые более чем на 50% снизят риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний:
- Регулярная физическая активность
- Отсутствие лишнего веса
- Здоровое питание
- Контроль уровня холестерина в крови
- Контроль артериального давления
- Контроль уровня сахара в крови
- Отсутствие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, наркотики).
Данное исследование стартовало еще в 1987 году – более 13 000 человек отвечали на вопросы о своем образе жизни, питании и вредных привычках. В дальнейшем велось наблюдение за участниками исследования, оценивался уровень их здоровья.
Двадцать лет спустя было зафиксировано около 3 000 случаев онкологических заболеваний.
При этом онкологические заболевания встречались значительно реже у тех , кто придерживался 6 или 7 правил – риск развития рака был ниже на 51%.
И даже у тех, кто придерживался лишь 1-2 правил, риск возникновения рака был на 21% ниже, чем у тех, кто не обращал внимания на свое здоровье.
Подобная ситуация и с заболеваниями сердца и сосудов – в частности, развитие сахарного диабета, сердечные приступы и инсульты фиксировались значительно реже у тех людей, кто тщательно следил за своим здоровьем.
Авторы исследования отмечают, что людям стоит всерьез задуматься о своем здоровье– ведь выполнение этих рекомендаций не так уж и сложно. Достаточно просто правильно питаться, держать вес в норме, заниматься физическими упражнениями и отказаться от вредных привычек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Білорусі дозволили роботу криптовалютних банків 17 января 2026
Президент Республіки Білорусь Олександр Лукашенко підписав 16 січня указ №19 «Про криптобанки та окремі питання контролю в сфері цифрових знаків (токенів)». Документ покликаний зміцнити репутацію країни як лідера в галузі фінансових ІТ-технологій та створити правові умови для роботи криптоорганізацій на території Білорусі, повідомляють «РИА Новини».
У Києві дозволили цілодобову роботу таксі 17 января 2026
У Києві дозволили цілодобову роботу таксі
Нові правила для реєстрації ліків: МОЗ формує процедури за стандартами ЄС 17 января 2026
Міністерство охорони здоров’я України спільно з представниками фармацевтичної галузі, регуляторними органами та міжнародними партнерами розпочало...