Стали известны 7 продуктов, способных ухудшить настроение

9 августа 2020

Качество и количество пищи влияет на наше самочувствие и здоровье.

Следовательно, некоторые продукты влияют на наше настроение. Например, картофель фри или шоколад являются триггерами для нашего мозга, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Если резко изменилось настроение, а причины вы не находите, советуем пересмотреть рацион. Некоторые продукты могут улучшать настроение, а некоторые – наоборот. Подробнее об эмоциональном питании и как продукты влияют на организм.

Что такое эмоциональное питание

Циклический процесс, когда плохое настроение побуждает человека к тому, чтобы съесть продукты, которые повышают уровень сахара в крови – это называется эмоциональным питанием. Мозг требует дозу дофамина. Но через короткий промежуток времени уровень дофамина падает, а человек чувствует себя виновноватым, отмечает психолог Ли Чамберс.

Как различные продукты влияют на организм

Комфортные продукты, вызывающие плохое настроение, имеют несколько общих черт. Ведь сначала они повышают уровень сахара в организме, а затем – снижают. Это приводит к вялости, беспокойству и раздражительности.

Некоторые люди разделяют продукты на здоровые и вредны. Поэтому, каждый раз, когда они едят вредные продукты, чувствуют стыд, печаль или злость. Но эффект ухудшения настроения – больше чем просто физиология.

Диетолог Тай Ибитое считает, что важным фактором комфортного самочувствия является умеренность потребления тех или иных продуктов.

Какие продукты могут вызвать ухудшение настроения?

Алкоголь

Алкоголь может сначала улучшить настроение, но регулярное или чрезмерное употребление – ухудшит его.

Сладкая вода

Такая вода содержит простые сахары, которые быстро усваиваются организмом и приводят к повышению уровня сахара. Замена сладкой воды диетической версией – не лучшее решение. Потому что подсластители могут вызвать беспокойство и раздражение.

Кофеин

Напитки с кофеином заставляют мозг выделять гормоны дофамин и серотонин.

Кофеин не является опасным в небольших дозах, но если выпить слишком много (часто только одна дополнительная чашка кофе) – это может привести к раздражительности и тревожности.

Выпечка

Психолог Клаудия Смит отмечает, что в печенье и пирожных содержатся ингредиенты, которые ухудшают настроение, в частности большое количество сахара.

Она советует уменьшить потребление сахара, отказаться от выпечки и сладких напитков на несколько дней. И тогда настроение не будет таким изменчивым.

Картофель фри

Картофель фри содержит насыщенные жиры, рафинированные углеводы и избыток соли. Такого рода пища может стать причиной плохого настроения и истощения.

Обработанные продукты

Все готовые к употреблению обработанные продукты могут вызвать перепады настроения, независимо от того пицца это или чипсы. Все из-за обилия рафинированных сахаров, насыщенных жиров и консервантов.

Упаковано мясо

Белок является необходимой частью здоровой диеты, но некоторые белки усваиваются организмом хуже, чем другие. Например, упакованное мясо насыщено консервантами и добавками, которые становятся причиной плохого настроения и вздутия живота.

Чтобы заменить такое мясо можно употреблять птицу, рыбу, яйца и бобовые.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше