2 октября 2016
У 80% британцев сердца не соответствует своему биологическому возрасту, и являются более старыми, чем весь остальной организм. Эксперты из Университетского колледжа Лондона, осуществившее исследование, винят в этом феномене ожирение и нехватку физических нагрузок.
Преждевременное старение может ударить не только по всему человеку в целом, но и по отдельным его органам в частности. Исследование с участием 575 000 человек показало, что у 80% сердца являются более старыми, чем сами люди. В некоторых наиболее тяжелых случаях мужчины и женщины в возрасте 45 лет обладали сердцами, которые обычно встречаются у 60-летних. Авторы исследования винят в этом нездоровый образ жизни, включающий ожирение и нехватку физических нагрузок.
Преждевременно состарившиеся сердца увеличивают риск человека столкнуться с сердечнососудистыми болезнями, а также в целом сокращают его продолжительность жизни. В развитых странах болезни сердца являются самой распространенной причиной смерти, за которой следует рак. Полученные британскими учеными результаты исследования являются очень красноречивым напоминанием о важности физических нагрузок и борьбы с лишним весом. В Великобритании две трети взрослых людей имеют лишний вес или ожирение - это самый плохой показатель в Европе.
Исследование, в частности, показало, что 89% мужчин моложе 40 лет уже обладают старыми сердцами. Среди представительниц прекрасного пола данная пропорция составляет 41%. Исследователи объясняют это тем, что женщины гораздо лучше мужчин следят за собой. Каждый седьмой взрослый человек имеет сердце, которое на 10 лет старше остального тела, а у каждого 14-го этот разрыв составляет 15 лет.
В этой связи эксперты напоминают, что в развитых странах отмечается целая эпидемия случаев повышенного холестерина, гипертонии и диабета, а все это существенно повышает вероятность развития смертельно опасных болезней сердца.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Мексиці в прямому ефірі вбили кандидатку в мери 13 мая 2025
Захід транслювався в прямому ефірі на сторінці в Facebook, тому момент зі стріляниною потрапив на відео.
Міддлтон у костюмі від Бекхем вручила відзнаку імені королеви Єлизавети. Фото 13 мая 2025
Дружина британського принца Вільяма, Кейт Міддлтон 13-го травня вручила почесну відзнаку Queen Elizabeth II Award for British Design дизайнерові Патріку МакДавеллу.
Осадча звернулася до батьків, які досі спілкуються вдома російською 13 мая 2025
Катерина Осадча - мама трьох синів: 22-річного Іллі, 8-річного Івана та 3-річного Данила