2 февраля 2016
Серповидноклеточная анемия, генетическое заболевание, которое чаще всего встречается в Африке, сегодня стала… геополитическим аргументов правых партий, ратующих за ужесточение законов об иммиграции.
Французские националисты рассматривают серповидноклеточную анемию как доказательство «вторжения» иммигрантов. Они призывают проводить скрининг на наличие гена серповидно-клеточной анемии.
Серповидноклеточная анемия, наследственная болезнь, которая преимущественно встречается в странах Магриба, в Африке южнее Сахары, в Карибском бассейне и Индии, теперь часто диагностируется и во Франции. Из-за особенностей строения гемоглобина в эритроцитах таких пациентов, она приводит к серьезным последствиям: анемии, бактериальным инфекциям, сосудистым патологиям.
Не сегодня во Франции ежегодно регистрируется около 12 000 таких пациентов, среди которых около 400 детей. Как и в случае многих других подобных заболеваний, по серповидноклеточной анемии ведется подробная статистика. И теперь крайне правые активисты используют эти цифры, чтобы попытаться лишить иммигрантов гражданских прав и контролировать перераспределение этносов на территории страны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МЗС Нідерландів очолить проукраїнський євродепутат 10 февраля 2026
Берендсен, який є переконаним прихильником України, також закликає Європу зменшити свою залежність від Китаю в торгівлі, та від США в обороні.
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні 10 февраля 2026
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні
Бум китайських машин в Україні: чому водії все частіше обирають їх 10 февраля 2026
Бум китайських машин в Україні: чому водії все частіше обирають їх