16 февраля 2015
Время года, в которое родились люди, влияет на их настроение и на риск развития различных аффективных расстройств. Такой вывод сделали ученые из Венгрии.
По мнению профессора Ксении Гонда, биохимические исследования объясняют данный факт.
Дело в том, что у человека уровень моноаминовых нейротрансмиттеров, а также дофамина и серотонина, сильно разнится в течение календарного года. И эффект от данных соединений может сохраняться на всю человеческую жизнь.
В целом, у мужчин и женщин, родившихся летом, значительно чаще наблюдается циклотимический темперамент (резкие скачки в настроении) в сравнении с рожденными зимой.
Также рождение весной либо летом часто делает людей очень позитивными.
А вот те, кто родился зимой, имеет иммунитет против раздражительности.
«Осенние люди» достаточно редко страдают от депрессии, чем „люди зимние“.
Описанная специфика не относится к отклонениям, но она может при определенных условиях стать причиной возникновения проблем. Здесь уже сочетаются врожденные и внешние факторы риска.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні налагодили виробництво повнопривідних вантажівок JAC 19 января 2026
В Україні налагодили виробництво повнопривідних вантажівок JAC
Представлено Honor Magic8 Pro Air — тонкий флагман з дизайном iPhone Air, більш ємним акумулятором та потрійною камерою 19 января 2026
Компанія Honor представила в Китаї Magic8 Pro Air — тонкий смартфон з дизайном iPhone Air, але оснащений більш ємною батареєю та більш просунутим набором камер. Новинка — найлегший флагманський смартфон виробника. Його вага складає всього 155 грамів (легше iPhone Air на 10 грамів). Товщина пристрою — 6,1 мм (на 0,4 мм товще iPhone Air).
Вийде нова трилогія "Зоряних війн": що відомо про сюжет 19 января 2026
Вийде нова трилогія "Зоряних війн": що відомо про сюжет Колишня очільниця студії Lucasfilm на прощання розкрила декілька цікавих секретів