Шесть привычек, которые ведут к преждевременной старости

17 августа 2017

По расчетам ученых-биологов, человек может жить в добром здравии до 100 и даже до 130 лет. Однако такая продолжительность жизни – большая редкость среди украинцев. Люди сами себе укорачивают жизнь вредными привычками, которые приводят к преждевременному старению организма. О шести наиболее распространенных вредных привычек рассказала кардиолог-липидолог Светлана Гаркуша.

Привычка питаться кое-как

Многие с утра не завтракают, выпивают чашку кофе и бегут на работу. В обед перекусывают чем придется, обычно едой из фаст-фуда. А вечером, придя домой, наедаются до отвала, причем чаще всего перед самым сном. Отсутствие режима питания, качественных и полезных продуктов "компенсируется" обилием высокоуглеводных, жирных продуктов.

Все это ведет к серьезным последствиям для организма: нарушению холестеринового обмена, избыточному весу, повышению артериального давления и так далее. Неправильное питание быстро сказывается на работе всего организма, на внешности человека и значительно сокращает жизнь.

Каждое утро необходимо выпивать на голодный желудок пару стаканов фильтрованной воды, обязательно завтракать, а последний прием пищи должен быть не позже 6-7 часов вечера, чтобы еда успела перевариться. За два часа до сна можно выпить разве что кисломолочный продукт, травяной чай или стакан качественной воды.

И еще один важный момент: для продолжительности жизни важно поддерживать в организме щелочной баланс. Обилие сладостей, мучной и мясной пищи ведет к повышению кислотности организма, что оборачивается болезнями обмена веществ. А для поддержания щелочной среды нужно налегать на свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, и кисломолочные продукты.

Привычка перегружать себя

Чтобы как-то выжить в тяжелые кризисные времена, многим приходится искать дополнительные заработки, и часто выходит, что работа занимает чуть ли не 24 часа в сутки. Большие физические и психологические нагрузки ведут к истощению организма, люди начинают испытывать депрессию и агрессию. Это приводит к преждевременному изнашиванию и старению организма. Чтобы избежать таких последствий, нужно научиться распределять нагрузку равномерно. Не забывать о полноценном отдыхе.

После работы хорошо посмотреть какой-нибудь фильм, чтобы переключить свои мысли. Полезно периодически менять вид деятельности. Например, в выходной отправиться на дачу или огород, повозиться с саженцами и грядками. Можно приготовить оригинальный обед, заняться вышивкой или приступить к дрессировке любимого пса. Смена работы – это тоже отдых. Умение включать "перегрузку" и разнообразить свою жизнь спасает от переутомления.

Привычка недосыпать

Стремление все и везде успеть не позволяет полноценно отдыхать ночью, что губит нервную, иммунную и другие системы нашего организма. Взрослому человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Очень полезен дневной отдых – релакс на 15-20 минут. Умение расслабиться позволяет сохранить энергию и работоспособность организма.

Привычка снимать напряжение алкоголем и сигаретами

Алкоголь – токсическое вещество для головного мозга и яд для печени. Его губительное влияние на мозг и сосудистую систему проявляется очень быстро, начиная с провалов памяти и заканчивая довольно серьезными болезнями. Даже молодые и здоровые люди под действием алкоголя стареют просто на глазах. А у тех, кто постоянно тонизирует себя сигаретой, возникают проблемы с сосудами – они сужаются вплоть до непроходимости. Как результат – инфаркты и инсульты.

Привычка вести сидячий образ жизни

На протяжении жизни каждые 10 лет обмен веществ замедляется на 7%, поэтому для человека очень важно соблюдать баланс потребленных калорий и их расходов. Избыточный вес говорит о том, что этот баланс нарушен. Ожирение 2-й степени сокращает продолжительность жизни на 5-7 лет, а 3-й степени – на 10-15. Малоподвижный образ жизни ведет к нарушению кровообращения, снижению функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

Зато снижение веса на 3-4 кг удлиняет жизнь на год. Для поддержания нужного баланса в организме необходимы физические нагрузки. На работу (если не очень далеко) лучше ходить пешком, перестать пользоваться лифтом и полюбить подниматься по лестницам, а по утрам делать пробежки или хотя бы гимнастику. Желательно заниматься фитнесом, танцами, баскетболом и так далее.

Привычка переживать по любому поводу

Для здоровья и долголетия очень важно психологическое состояние человека. Если он постоянно занимается самобичеванием, самокопанием, вновь и вновь перемалывает былые ссоры и обиды, тяжело и долго переживает конфликты на работе и с близкими людьми, его нервная система быстро даст сбой. А сам человек быстро превратится в нервного и брюзжащего старика. Чтобы пережить большие эмоциональные нагрузки, которых у любого из нас немало, нужно научиться переключать свои мысли, а еще оставлять все былые невзгоды и ссоры во вчерашнем дне.

Чтобы легче пережить стрессовые ситуации, в организме должно быть достаточное количество калия и магния, поэтому нужно есть продукты, богатые этими элементами. Калий и магний регулируют кислотно-щелочное равновесие крови, водный и солевой балансы, нормализуют основной обмен и являются антистрессовым фактором.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше