Шишка в груди: не симптом рака в 90% случаев

25 января 2014

Наверное, любая женщина испытает чувство страха или паники, если обнаружит у себя на груди шишку, ведь всем известно, что это уплотнение является симптомом смертельно опасного рака. Однако сразу пугаться не следует - лишь 10% шишек в груди сигнализируют о наличии злокачественного новообразования.

 Эксперты маммологи настоятельно советуют женщинам, обнаружившим шишки в груди, не паниковать, а внимательно присмотреться к этим уплотнениям. Конечно, это совсем не отменяет к врачу. И все-таки, 90% этих уплотнений вовсе не являются признаками рака груди.  

 Так, овальные по форме шишки в груди, которые движутся под кожей при прикосновении, скорей всего, являются фиброаденомой, то есть доброкачественной опухолью. Чаще всего эти уплотнения развиваются у женщин в возрасте от 20 до 30. Они формируются, когда здоровые железы и соединительная ткань груди стягиваются вместе. Фиброаденома никак не увеличивает риск рака груди, и ее можно даже не трогать. Но если шишки будут болеть, то их удаляют хирургическим путем.  

Твердые на ощупь шишки в груди, возникающие на месте крупных синяков, могут быть признаком жирового некроза молочной железы. Они очень похожи на раковые опухоли даже на ощупь, но возникают, как правило, на месте ударов или травм. После проведения биопсии и подтверждения диагноза шишки более не трогают - они исчезнут сами по себе (в течение нескольких недель, а иногда месяцев и даже лет!).

Болезненные, желеобразные шишки, возникающие внезапно, чаще всего являются кистами молочных желез. Они наполняются жидкостью и могут образоваться за одну ночь. Врачи убирают жидкость с помощью специальной иглы. Небольшие шишки, двигающиеся под кожей, могут быть липомами, которые развиваются при "спаивании" жировых клеток. Небольшие липомы не трогают, а более крупные удаляют, чтобы они не сдавливали соседние ткани.

Твердая, круглая шишка, двигающаяся под кожей, может быть листовидной опухолью молочной железы, которая очень похожа на фиброаденому. Она формируется из железистой и соединительной ткани и удаляется хирургическим путем. Данные опухоли бывают злокачественными. Маленький, твердый комок под соском, скорей всего, является аденомой молочной железы. Необходимо провести биопсию, чтобы удостовериться в доброкачественности новообразования.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше