Шизофрению связали с нехваткой витамина D

10 декабря 2018

Нехватка витамина D в крови при рождении связана с повышенным риском развития шизофрении в более взрослой жизни, - к такому заключению пришли ученые из Дании (Орхусский университет) и Австралии (Квинслендский университет) после проведения совместного исследования. Его результаты опубликовал Scientific Reports

«У детей, которые родились с нехваткой витамина D (содержание менее 20,4 наномоля на литр), риск развития шизофрении в дальнейшем был выше на 44 процента», - заявили ученые в публикации журнала.

Исследователи проанализировали данные 2602 человек –жителей Дании, родившихся с 1981 по 2000 год. Половина из них была больна шизофренией, половина здоровых составила контрольную группу. Ученые приняли в расчет такие факторы, как пол, возраст, дата рождения, наличие психических заболеваний в семье, возраст диагностирования шизофрении, возраст матери и отца при рождении ребенка, его вес, среда проживания. Также были учтены данные генетического анализа участников.

Но даже с учетом вышеназванных обстоятельств подтвердилась связь между нехваткой витамина D и развитием шизофрении: дети с его дефицитом в крови при рождении чаще остальных заболевали шизофренией во взрослом возрасте. Исследователи констатировали, что уровень неонатального витамина D – это важный биомаркер возможного риска шизофрении.

Ученые отмечают, что нехватка витамина D соотносится с дефицитом солнечного света. Весной и зимой, по словам ученых, рождается больше всего детей с высоким риском дальнейшего развития шизофрении.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Перемир'я України та РФ може тривати довше - Трамп 9 мая 2026

Американський лідер висловив сподівання, що перемир'я в Україні триватиме довше трьох днів.

Кейт Міддлтон у горошковому плісе та вінтажному капелюшку відвідала садовий прийом у Букінгемському палаці 9 мая 2026

Принц Вільям у смокінгу та принцеса Кейт Міддлтон у кремовому аутфіті з вінтажним капелюшком попозувала для фото на заході у Букінгемському палаці. Деталі читайте тут.

NASA випробувало лопаті майбутнього марсіанського вертольота на надзвуковій швидкості обертання 9 мая 2026

Інженери NASA повідомили про важливе технологічне досягнення: під час випробувань лопаті нового марсіанського вертольота вперше перевищили швидкість звуку, досягнувши показника 1,08 Маха. Це приблизно на третину більше в порівнянні з попереднім марсіанським вертольотом Ingenuity, а отже, обіцяє більшу вантажопідйомність майбутніх марсіанських повітряних розвідників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше