Школадки и чипсы приравняют к сигаретам

9 марта 2017

Ученые предлагают обязать производителей фастфуда и других "пустых калорий" оборачивать свою продукцию подобно сигаретам или спиртным напиткам в непрозрачную бумагу. Тем самым многие люди смогут избежать искушения переедания, с которым они сталкиваются при данном типе питания.

Жирные и сладкие продукты питания необходимо продавать в непрозрачной упаковке, а не в тех привлекательных по цвету и дизайну этикетках, которые используются сегодня. В некоторых странах мира отныне сигареты можно продавать только в непрозрачной упаковке или вообще закрывают в специальные шкафы, чтобы табачные изделия не бросались в глаза покупателям. Однако ожирение приносит человечеству ничуть не меньше бед, чем алкоголизм или табакокурение. Поэтому шоколадные батончики или чипсы должны продаваться с такими же ограничениями.

Профессор нейробиологии Кембриджского университета Вольфрам Шульц настоятельно поддерживает введение подобного запрета. Об этом он заявил, получая аналог Нобелевской премии вместе с двумя коллегами за исследования в области мозга. Величина Brain Prize составляет 860 тысяч фунтов, ученым вручили ее за изучение центров поощрения мозга. Именно они вызывают у нас прилив хорошего настроения после приема пищи, напитков или азартных игр.

"Мы не должны рекламировать, пропагандировать или поощрять необязательные калории, - заявил профессор Шульц. - Их следует регулировать точно так же, как сигареты или алкоголь. Мы не нуждаемся в этих калориях. Цветные упаковки подобных продуктов заставляют нас покупать больше разного рода чипсов и фастфуда, а когда они лежат в холодильнике, то побуждают людей тянуться к ним в первую очередь. Необходимо снизить уровень искушений, так как с сигналами мозга, рождающимися после употребления этих продуктов, ничего все равно поделать нельзя".

Источник: MedikForum

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Керівництво Литви спускалося в укриття через невідомий дрон з Білорусі 11 июля 2025

Через порушення повітряного простору прем’єр-міністра Гінтавтаутаса Палуцкаса та спікера Сейму Саулюса Скверняліса перевели до укриття за рішенням служби безпеки

Келлог: припинення вогню в Україні можливе зараз 10 июля 2025

У Римі триває міжнародна конференція, присвячена протистоянню російській агресії та майбутньому України.

Вікторія Бекхем зворушливими кадрами привітала їхню з Девідом доньку з 14-річчям 10 июля 2025

10-го липня свій день народження святкує наймолодша дитина та єдина донька зіркового подружжя, Девіда та Вікторії Бекхемів. Харпер Севен виповнилося 14 років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

New Tea 4.5
New Tea

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше