14 апреля 2017
Почти два миллиарда человек в мире вынуждены пить воду, которая загрязнена фекалиями. Об этом сообщила Результаты поиска Всемирная организация здравоохранения.
Согласно ее данным, употребление загрязненной воды приводит к 500 тыс. смертей от диареи ежегодно, а также сильно повышает риск заболеть холерой, полиомиелитом, тифом, дизентерией, трахомой и заразиться паразитами, в том числе шистосомами и глистами.
Отмечается, что в 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Цели устойчивого развития, включающие в том числе обеспечение санитарии для всех и рациональное использование водных ресурсов. Но в результате оказалось, что на практике далеко не все страны делают шаги к достижению этой цели.
В среднем ежегодный бюджет, выделенный на воду, санитарию и гигиену, увеличился за последние три года на 4,9%. При этом в 80% стран все еще не хватает денег для проведения улучшений на национальном уровне. При этом в большинстве развивающихся стран инфраструктура еще не настолько совершенна, чтобы предоставлять населению безопасные и надежные услуги.
Как отмечают эксперты из ВОЗ, финансирование доступа к воде и санитарии благотворно скажется на здоровье людей и развитии, а также создаст новые рабочие места.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС закликає Трампа розмістити винищувачі в Румунії 21 августа 2025
Йдеться про можливе базування літаків F-35 на території Румунії, де НАТО будує авіабазу для стримування потенційних загроз із боку Росії.
В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів 21 августа 2025
В Україні зросли ціни на зарядку електрокарів
Повинні припинити виставу, але є виняток: актор театру пролив світло, що глядачі та трупа роблять під час повітряної тривоги 21 августа 2025
Повинні припинити виставу, але є виняток: актор театру пролив світло, що глядачі та трупа роблять під час повітряної тривоги Іноді актори можуть продовжувати виступи