Шоколад – лучший антидепрессант

7 апреля 2016

Новое исследование показало, что небольшое количество черного шоколада, богатого особыми антиоксидантами – полифенолами, в диете помогает увеличить чувство спокойствия и удовлетворенности.

Как выяснили специалисты из технологического университета Суинберн в Австралии, черный шоколад помогает улучшить настроение и умственные способности человека. К сожалению, молочный и белый шоколад не оказывают столь же благотворное действие на психику. Их предположения подтвердило достаточно масштабное клиническое испытание: оно стало одним из первых, которые продемонстрировали положительный эффект полифенолов какао на настроение.

Впрочем, следует также отметить, что исследование не показало причинно-следственной связи между полифенолами, присутствующими в шоколаде, и улучшением настроения. Поэтому нельзя окончательно утверждать, что черный шоколад станет причиной приподнятого настроения в 100% случаев. (В то же время избыток этой сладости однозначно приведет к набору веса).

Помимо этого стоит иметь в виду, что большинство исследований полезных свойств шоколада переоценивались масс-медиа, однако другие исследования все же более-менее явно продемонстрировали его достоинства. Например, шоколад помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера, а также полезен для функции тромбоцитов и сосудов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп: Розмова з Путіним була дуже хорошою 10 марта 2026

Глава Кремля запропонував американському лідеру допомогу на Близькому Сході, однак той відповів, що було б більше користі, якби Путін завершив свою війну проти України.

Де зараз і який вигляд має 73-річний Тарас Петриненко: створив неофіційний гімн України, але не хоче писати нові пісні 10 марта 2026

Де зараз і який вигляд має 73-річний Тарас Петриненко: створив неофіційний гімн України, але не хоче писати нові пісні Попри поважний вік, артист продовжує виступати і гастролювати

У МЗС засудили утримання українських громадян в Будапешті 10 марта 2026

Україна вважає неадекватними дії угорської влади, які є порушенням низки положень Європейської конвенції з прав людини, Віденської конвенції про консульські зносини та українсько-угорської консульської конвенції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше