Шоколад – лучший антидепрессант

7 апреля 2016

Новое исследование показало, что небольшое количество черного шоколада, богатого особыми антиоксидантами – полифенолами, в диете помогает увеличить чувство спокойствия и удовлетворенности.

Как выяснили специалисты из технологического университета Суинберн в Австралии, черный шоколад помогает улучшить настроение и умственные способности человека. К сожалению, молочный и белый шоколад не оказывают столь же благотворное действие на психику. Их предположения подтвердило достаточно масштабное клиническое испытание: оно стало одним из первых, которые продемонстрировали положительный эффект полифенолов какао на настроение.

Впрочем, следует также отметить, что исследование не показало причинно-следственной связи между полифенолами, присутствующими в шоколаде, и улучшением настроения. Поэтому нельзя окончательно утверждать, что черный шоколад станет причиной приподнятого настроения в 100% случаев. (В то же время избыток этой сладости однозначно приведет к набору веса).

Помимо этого стоит иметь в виду, что большинство исследований полезных свойств шоколада переоценивались масс-медиа, однако другие исследования все же более-менее явно продемонстрировали его достоинства. Например, шоколад помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера, а также полезен для функции тромбоцитов и сосудов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше